От первого лица Геннадий Зюганов: нам нужно правительство национальных интересов

9 сентября 2015, 12:30

В ситуации очень непростой и политически, и экономически началась осенняя сессия работы парламента. Как оценивает усилия правительства по созданию наиболее благоприятных условий для жизни населения страны Геннадий Андреевич Зюганов, лидер КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе?

Геннадий ЗЮГАНОВ: Обстановка действительно крайне сложная, - многие этого до конца не осознают. Правительство, похоже, испугалось и предлагает планировать бюджет на один год. Это означает, что изделия, которые имеют длительный срок подготовки,  могут выпасть: это уже секвестирование своего будущего. С другой стороны, из кризиса, который начался в 2008-м году с Уолл-стрита, - в эту яму провалилось почти двести стран, - из этого кризиса мир так и не вышел. А Россия вообще попала в водоворот и продолжает тонуть. И положение у нас крайне сложное.

Для спасения своей экономики мы ухнули двести пятьдесят миллиардов из шестисот миллиардов золотовалютных резервов, но положение лишь ухудшилось. У нас поднимали ставку до 17%, сейчас снизили до одиннадцати; это означает, что деньги выдавили из реального сектора. А сейчас предлагают бюджет, в  котором нет средств  на развитие промышленности, села, где донельзя урезано образование и особенно медицина, и надеяться, что с таким бюджетом можно что-то поправить, невозможно.

С другой стороны, у нас еще есть 9,6 триллиона бюджетных рублей, которые в основном спрятаны в американских и европейских банках и работают на чужих граждан. И это несмотря на то, что нас душат и, по сути, объявили нам войну. Наше насквозь либеральное правительство продолжает старую политику Ельцина - Гайдара - Чубайса, а по этой дороге выйти из кризиса практически невозможно. Я удивляюсь, почему президент не "отремонтирует" правительство: капитальный ремонт  давно назрел...Посмотрите: что ни возьми  - все направлено на дестабилизацию обстановки, ухудшение настроения граждан...

Геннадий ЗЮГАНОВ: В правительстве нет профессионалов. Слушаю Улюкаева, - он несет экономическую дурилку. Ни один его прогноз не сбылся на два - три месяца вперед! С другой стороны, вся экономика привязана к нефтегазовой трубе. Цена на нефть в последнее время опускалась так, как давно не было, и никаких перспектив, что она будет расти, реально нет. С другой стороны, за прошлый год наших ресурсов - а это собственость каждого гражданина - продали на двадцать триллионов рублей. В бюджет попало семь с половиной. Двенадцать с половиной триллионов - дань, которую мы платим своей олигархии и их иностранным покровителям. ..

Геннадий ЗЮГАНОВ: Мы подготовили антикризисную программу, обсудили во всех деталях. Я недавно встречался с президентом, - он понимает, готов принимать меры. Но я, как только гляну на этот финансово-социально-экономический блок правительства, - меня тошнит!... Надо срочно формировать правительство национальных интересов. Первый и единственный способ борьбы с кризисом - не игра в деньги на бирже; это вложения в развитие, в промышленность, в село, в здоровье людей, в инфраструктуру...Под это можно даже печатать деньги, но под конкретные проекты, - тогда все заработает...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация