Картинка

От первого лица 170 лет со дня рождения Владимира Гиляровского

26 декабря 2025, 22:35

Персоны

Александр Васькин: "Владимир Гиляровский был бурлаком на Волге, выступал на арене цирка, участвовал в русско-турецкой войне. Но в первую очередь он – большой артист, который всегда искал, как себя выразить, кем быть, примеряя разные роли. "Не хватает разгулу", – говорил он и отправлялся в странствование по Руси. В конце концов эта дорога и привела его в Москву"

"Чехов называл Гиляровского "обер-знайка" и "царёк репортёров" – в шутку, конечно. Когда он сочинял свои фельетоны "Осколки московской жизни" и нужны были темы, то Антон Павлович говорил: "Пойду к обер-знайке Гиляровскому, уж он точно мне повод подскажет", и у Владимира Алексеевича всегда было, чем поделиться".

О загадочной дате рождения, газете "Московский листок" и установке работать в ней "как вор на ярмарке", о выдуманном разбойнике Чуркине, не такой уж и страшной Хитровке, уважении Льва Толстого и любви Александра Куприна и о том, что настоящая газета должна гореть – от горячих, а главное, правдивых новостей.

170 лет со дня рождения Владимира Гиляровского.

Гость программы – историк и москвовед Александр Васькин.

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Новые выпуски

Авто-геолокация