"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Олег Табаков: не дадим таланту спрятаться

17 января 2016, 11:30

Персоны

Наш гость - великий актер Олег Павлович Табаков, художественный руководитель, директор МХТ им. Чехова, Народный артист Советского Союза, лауреат государственных премий СССР и РФ, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Хочется поблагодарить тебя за то, что ты открыл Детскую театральную школу, куда набираешь молодых ребят со всей России. С самого начала ты воспитываешь любознательных театральных людей, с самого начала ты прививаешь любовь к театру. Ты руководишь разными студиями. Скажи, пожалуйста, чего не хватает современному актеру?

О. Табаков: Принцип нахождения талантов и обнаружения их в нашем с тобой детстве была много лучше. Тогда существовали городские и районные Дворцы пионеров с лозунгами «Не дадим таланту спрятаться» - вот как работала система в наше время. Сегодняшнему актеру не хватает любви к своей профессии. Служение связано с бескорыстием. Не надо ждать завтра и послезавтра, не нужно ждать денег, славы, зрительских ласк. Но вообще удивительно, насколько современные дети свободнее нас, какими мы были в их возрасте, насколько они внутренне подвижны, воодушевлены. И это меня радует. И вообще к своим 80-и годам я не потерял свойства получать радость.

И тебе всего хватает?

О. Табаков: Не хватает уверенности - что мы сделали всё для того, чтобы тем, кто идет за нами, было лучше.

Какую последовательность ты выбираешь: пьеса - актер или актер - пьеса?

О. Табаков: Я выбираю пьесу. Но понимаешь ли… Человек - субстанция бездонная. Когда ты проникаешь вглубь его бытия, часто сокрытого от всех, когда видишь, сколько обличий этот человек меняет, попадая в крайние жизненные обстоятельства, когда наблюдаешь, каким образом он выходит из этих обстоятельств, - вот, что самое интересное.

Что бы ты пожелал своим детям?

О. Табаков: Чтобы не было войны.

Продолжение беседы слушайте в аудиофайле.

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация