От первого лица Владимир Гутенёв: память Героя России подполковника Олега Пешкова должна быть увековечена

22 февраля 2016, 12:30

Лига содействия оборонным предприятиям поддержала общественную инициативу по увековечению в Москве памяти Героя России подполковника Олега Пешкова, российского летчика, погибшего при исполнении боевого задания в Сирии. Сбитый Турцией бомбардировщие российских ВКС и убийство летчика перевернули международную ситуацию; резко испортились отношения России и Турции.

Но память об Олеге Пешкове должна жить не только в сердцах его боевых товарищей, его семьи. Думается, хорошо было бы, если бы имя героя носил какой-то из московских переулков... Наш собеседник -  Владимир Гутенёв, депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета ГД по промышленности, президент Лиги содействия оборонным предприятиям, выдвинувшей такую инициативу...

Владимир ГУТЕНЁВ: Мы пошли путем не административного ресурса, а опоры на поддержку граждан; мы зарегистрировали эту инициативу на Российском сайте общественных инициатив: когда для инициирования того или иного законопроекта или серьезной инициативы требуется собрать сто тысяч подписей. Причем, нам требуется сто тысяч подписей именно москвичей. Инициатива региональная, и это несколько усложняет задачу, - в масштабах страны мы собрали бы необходимое количество подписей за несколько дней, - и гражданин должен быть зарегистрирован на сайте госуслуг.

За несколько дней, что живет эта инициатива, мы собрали уже более десяти тысяч подписей, и это хороший результат.. Но мне хотелось бы отметить, что в нашей столице, несмотря на огромную и славную историю побед, - бесконечная череда побед, какими мало какая страна может гордиться, - у нас очень много безымянных улиц. Сколько у нас Магистральных тупиков, Радиаторных переулков...И мы, оказав помощь семье летчика, подумали, что, помимо материальной составляющей, обязательно должно быть серьезное общественное признание.

Члены Лиги - Объединенная авиационная корпорация, МиГовцы, другие компании, - перечислили около семи миллионов рублей семье, но наряду с материальным очень важна память. Поэтому наш выбор пал на 7-й Ростовский переулок, который расположен в живописном месте. По абсолютной случайности там расположено турецкое посольство... Мы решили, что эта инициатива могла бы не только помочь увековечить память Героя, но и стать неким профилактическим напоминанием нашим турецким "друзьям", что дружбой надо дорожить..

Вы говорите, мы испортили отношения с Турцией. На мой взгляд, ушла иллюзия добрых отношений, тех шагов навстречу, что мы делали, несмотря на турецкую поддержку терроризма на Кавказе, которая продолжалась долгие годы, лечение боевиков, недружественные шаги по отношению к волеизъявлению крымского населения...Несмотря на серьезнейшие экономические преференции, которые мы давали, .на то, что наши туристы формировали значительную часть турецкого бюджета, на нашу готовность проложить газопроводы, формируя им мощнейший хаб, - а это не только экономическая субстанция, но и серьезнейший политический инструмент, - все это оказалось перечеркнутым...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация