От первого лица Александр Шаравин: оборонный союз России и Белоруссии - гарантия защиты наших государств

17 марта 2016, 12:30

Программа подготовлена по заказу Телерадиокомпании Союзного государства России и Белоруссии, а наш собеседник - Александр Александрович Шаравин, директор Института политического и военного анализа. доктор военных наук.

- Некоторое время назад прошло сообщение, что в Белоруссии разработана собственная военная доктрина. Такая доктрина есть и у России. Но, поскольку существует Союзное государство, логично было бы, чтобы военная политика была  если не общей, то хотя бы скоординированной...

Александр ШАРАВИН: Вопрос о совместной военной политике Союзного государства очень актуален. Он строится на твердой правовой основе и прежде всего - на основе совместной военной доктрины. Такая доктрина существует, другое дело, что она была принята еще в декабре 2001-го года. Она опиралась прежде всего на конституции наших стран, международные правовые акты и военные доктрины обоих государств. Но прошло почти пятнадцать лет, и в мире многое изменилось; в России за это время приняты уже две военные доктрины и, конечно, нужно было бы корректировать совместную военную доктрину в соответствии с изменившейся обстановкой. Это делается, но прежде должна быть принята новая военная доктрина Белоруссии.

Эта работа ведется, другое дело, что, возможно, она ведется не очень открыто, но в апреле на сессии белорусского парламента этот вопрос должен рассматриваться. Доктрина будет принята; есть определенная информация, чем она будет отличаться. Там будут даны определения, - что такое локальная война, большая война. Есть новый раздел, посвященный военно-промышленному комплексу. Но в любом случае наше военное сотрудничество с Белоруссией достаточно плотное и эффективное.

Объективно надо сказать, что большей интеграции в сфере военно-технического сотрудничества и военной политики, чем с Белоруссией, у нас ни с кем нет. У нас существует совместная Коллегия министерств обороны, с 2009-го года регулярно проводятся совместные учения. Я уж не говорю о том, что у нас единое пространство противовоздушной обороны, есть и совместная региональная группировка..

Я участвовал в российско-белорусских учениях "Запад-2013", и там было принято много совместных решений: и о том, что мы будем поставлять туда комплексы С-300, и о создании нашей военно-воздушной базы на территории Белоруссии. Конечно, далеко не все гладко, - даже в семье бывают противоречия: прошло два с половиной года, но пока ни базы, ни соглашения нет.  Впрочем, решения никто не отменял, - посмотрим, как будет обстановка развиваться дальше...Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество было взаимовыгодным по всем направлениям. Российско-белорусское военное сотрудничество очень глубокое, хотя и существуют вопросы, которые пока не решены...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация