"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Игорь Золотовицкий: если у человека нет самоиронии - дело плохо...

7 августа 2016, 11:30

Персоны

В студии "Радио России" - замечательный советский и российский актер театра и кино, педагог и ректор Школы-студии МХАТ, директор Дома актера, театральный режиссер, заслуженный артист России, Игорь Яковлевич Золотовицкий...Как удается совмещать такой объем творческой и административной работы? Впрочем, сам актер на этот вопрос отвечает: "не успеваю..."

Игорь ЗОЛОТОВИЦКИЙ:  Ничего не успеваю! Даже не просите меня отвечать серьезно! Я, мне кажется, стал чересчур серьезным и презираю себя за это, - я помню фразу о том, что все гадости делаются с серьезным лицом, и плохо, если у человека нет самоиронии... А еще я веду курс...Времени, к сожалению, остается мало, а кроме того, с годами к каждому новому курсу привыкаешь все тяжелее, и кажется, что предыдущие были талантливее...

Меня выхолащивает ректорство, - не могу сказать, что я в восторге от этой должности. Мне трудно находить общий язык с чиновниками, и не потому, что они плохие, а я - хороший. Просто в силу разных интонаций... Мне казалось, что я смогу найти общий язык с простой лампочкой, а сейчас мне нужно говорить какими-то цифрами, учитывать какие-то мониторинги,  учебно-методические отделения, - а прочему у вас такие цифры приема?... Да отстаньте от меня, в конце концов! Но это так, à propos, - от таких должностей ведь не отказываются... И это я вам говорю, что не успеваю, - зато все видят, что я - эффективный руководитель!..

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация