Научно-познавательный журнал Михаил Врубель

24 августа 2016, 00:25

Михаил Александрович Врубель (1856-1910) - русский художник рубежа XIX-XX веков, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве.

Его жизнь и творчество разделены на несколько этапов. В 1880-е годы, пребывание в Академии художеств и переезд в Киев, занятия византийским искусством и церковной живописью. Второй этап - московский период, начатый в 1890 году "Демоном сидящим" и завершившийся в 1902 году "Демоном поверженным" и госпитализацией художника.

Последний период 1903-1906 годы, был связан с душевной болезнью, постепенно подтачивавшей физические и интеллектуальные силы живописца. Последние четыре года, почти ослепнув, Врубель жил уже только физически.

В 1880-1890-е годы творческие искания Врубеля не находили поддержки Академии художеств и критиков искусства, однако его постоянным заказчиком сделался С. И. Мамонтов. "Своим" сделали Врубеля художники и критики, объединившиеся позднее вокруг журнала "Мир искусства", его работы стали постоянно выставлять на экспозициях мирискусников и дягилевских ретроспективах, и в начале ХХ века живопись Врубеля стала органической частью русского модерна.

"За известность на художественном поприще" 28 ноября 1905 года ему было присуждено звание академика живописи - как раз к моменту полного прекращения художественной активности.

Научно-познавательный журнал. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация