Научно-познавательный журнал Барон Врангель: последний вождь Белого движения

8 сентября 2016, 00:10

"Радио России" и издательский дом "Союз" представляют "Научно-познавательный журнал".

Пётр Врангель (1878 – 1928 гг.)

Барон Пётр Николаевич Врангель родился 15 августа 1878 года в Новоалександровске Ковенской губернии (ныне – город Зарасай, Литва) в семье директора Ростовского страхового общества, учёного и писателя Николая Егоровича Врангеля и его жены – Марии Дмитриевны, урождённой Дементьевой-Майковой.

В 1896 году будущий полководец окончил Ростовское реальное училище, а в 1901 году – Горный институт. В том же году поступил вольноопределяющимся в лейб-гвардии Конный полк и в 1902 году после сдачи экзаменов при Николаевском кавалерийском училище был произведён в первый офицерский чин – корнета гвардии – с зачислением в запас.

В 1902-1904 годах Пётр Врангель служил в Иркутске чиновником особых поручений при генерал-губернаторе. Но с началом Русско-японской войны вновь зачислился на военную службу, которая стала его призванием. За участие в Русско-японской войне сотник 2-го Верхнеудинского казачьего полка П. Врангель был удостоен боевых орденов Святой Анны IV степени и Святого Станислава III степени с мечами и бантом.

В 1906 году офицер получил перевод в 55-й драгунский Финляндский полк, а на следующий год – в лейб-гвардии Конный полк.

В 1910 году Пётр Николаевич окончил Николаевскую академию Генерального штаба, но по собственному желанию остался служить в строю ставшего ему родным лейб-гвардии Конного полка.

На Великую войну 1914-1918 годов барон Врангель вышел в чине ротмистра и в должности командира эскадрона Конного полка. Первая мировая раскрыла талант П. Врангеля как командира в полной мере. Он отличался блистательной храбростью. С 8 октября 1915 года командовал 1-м Нерчинским казачьим полком, с 19 января 1917 года в чине генерал-майора2-й бригадой Уссурийской конной дивизии, а в июле получил 7-ю кавалерийскую дивизию и позже Сводный кавалерийский корпус.

За участие в войне П. Врангель был удостоен трёх Георгиевских наград: ордена Святого Георгия IV степени (его он получил одним из первых за всю войну 13 октября 1914 года), Георгиевского оружия и Георгиевского креста IV степени с лавровой ветвью, которым офицеры награждались по представлению солдат. Также он был награждён орденами Святого Владимира IV степени с мечами и бантом и Святого Владимира III степени с мечами.

После революции генерал чудом не погиб в 1917 году во время расправ над офицерами в Ялте. Одно время он делал ставку на Украинское правительство гетмана П.П. Скоропадского, но вскоре разочаровался в нём и отправился к Екатеринодар, занятый белой Добровольческой армией. С августа 1918 года П. Врангель командовал в ней 1-й конной дивизией, а с ноября 1918 года – 1-м конным корпусом. 28 ноября 1918 года он был произведён в чин генерал-лейтенанта.

В январе-августе 1919 года П. Врангель командовал Кавказской добровольческой армией. Самой крупной его удачей на этом посту стало взятие Царицына 30 июня 1919 года. Однако Пётр Николаевич всё больше и больше расходился во взглядах с командованием Вооружённых сил Юга России. В частности, он резко протестовал против так называемой "Московской директивы" А. Деникина, предписывавшей наступление на Москву, и сразу предрекал крах этой операции. В итоге П. Врангель оказался прав. Успехи белых ограничились взятием Орла, Курска и Воронежа.

Уже в разгаре тяжелейшего отступления, местами походившего на бегство, 26 ноября 1919 года П. Врангель был назначен командующим Добровольческой армией и главноначальствующим Харьковской области, сменив на этом посту В. Май-Маевского. Но даже огромный полководческий талант генерала в критической для белых ситуации оказался бесполезен. 21 декабря 1919 года барон был отстранён от командования армией, 8 февраля 1920 года уволен в отставку и, излив свои чувства в резком письме А. Деникину, отбыл в Константинополь. Впрочем, опала генерала длилась недолго. После отставки А. Деникина с поста главкома спешно собравшийся в Севастополе Военный совет постановил избрать главнокомандующим именно П. Врангеля. Пётр Николаевич прибыл в Севастополь на британском линкоре "Император Индии" и принял должность.

Надо сказать, что П. Врангель вполне отдавал себе отчёт в том, что ему предстоит: "По человеческим соображениям почти нет никаких надежд на дальнейший успех Добровольческого движения. Армия разбита, дух пал, оружия почти нет. Конница погибла, финансов никаких, территория ничтожна, союзники не надёжны. Большевики неизмеримо сильнее нас и человеческими резервами, и вооружённым снаряжением". Тем не менее, он отказался от предложенного англичанами посредничества в переговорах с большевиками и, решив воспользоваться предоставленным шансом, начал новый этап белой борьбы.

Почти сразу же П. Врангелю пришлось возглавить отражение мощного красного наступления на Крым. В апреле 1920 года первый штурм Перекопа был сорван белыми. В ряде мест красным нанесли чувствительные контрудары, что заставило большевистское руководство временно отказаться от идеи вторжения в Крым. В апреле-ноябре 1920 года там существовало государство, служившее для П. Врангеля своеобразным полигоном, на котором отрабатывалась выношенная им государственная модель. Сам П. Врангель так описывал свою идею: "Единственным средством приостановить непрерывную анархию в России является сохранение в ней здорового ядра, которое могло бы объединить вокруг себя все стихийные движения против тирании большевиков. Не новым наступлением на Москву, а объединением всех борющихся с коммунистами народных сил может быть спасена Россия от этой опасности, которая грозит переброситься на Европу".

Руководящий период П. Врангеля оказался весьма для него насыщенным. Возглавив вооружённые силы, он переименовал их в Русскую армию. В июне её численность составляла 32 тысячи штыков и 12 тысяч сабель. На вооружении армии состояли 1144 пулемёта, 272 орудия, 14 бронепоездов, 16 автобронеотрядов, 1 танковый отряд и 11 авиационных отрядов.

Барон Пётр Николаевич возглавил также и гражданскую администрацию Русского Юга, приняв титул – правитель Юга России. Вопреки широко распространённому мнению он был очень либеральным государственным деятелем, старавшимся учитывать интересы всех слоёв населения. Под его руководством было произведено несколько важных административных реформ, приняты законы о земле, о волостном земстве, об упорядочении судопроизводства в целях прекращения произвола. Прекрасно понимая, что в бедном ресурсами Крыму армию прокормить невозможно, Пётр Николаевич санкционировал операцию по вторжению в Северную Таврию (началась 6 июня 1920 года), которая оказалась последним тактическим успехом белых войск. Выстоять белое дело могло только с помощью европейских союзников, а они в сохранении здорового ядра России в Крыму заинтересованы не были.

П. Врангель мог только прилагать все силы к тому, чтобы финал наступил как можно позже. В ноябре 1920 года командование Красной армии сосредоточило у Перекопского перешейка, закрывавшего вход в Крым, огромное количество войск: 3 общевойсковые и 2 конные армии, 13 стрелковых дивизий, 10 кавалерийских дивизий, 2 стрелковые бригады и 6 кавалерийских бригад. В ночь на 8 ноября началось наступление красных. Тем не менее, многократно уступавшая противнику и в численности, и в ресурсах Русская армия (8 пехотных, 6 кавалерийских дивизий и кавалерийская бригада, всего 38 тысяч 600 штыков и 19 тысяч 300 сабель) смогла достойно выполнить поставленную перед ней задачу: не дать красным молниеносно ворваться в Крым и захватить полуостров одним ударом. 11 ноября 1920 года Михаил Фрунзе предложил Петру Николаевичу Врангелю прекратить сопротивление и обещал амнистию тем, кто сложит оружие. Но П. Врангель никак не отреагировал на это предложение.

В тот же день в крымской печати появилось правительственное сообщение: "Ввиду объявления эвакуации для желающих офицеров и их семейств, других служащих правительство Юга России считает своим долгом предупредить всех о тех тяжких испытаниях, какие ожидают выезжающих из пределов России. Недостаток топлива приведёт к большой скученности на пароходах, причём неизбежно длительное пребывание на рейде и в море. Кроме того, совершенно неизвестна судьба отъезжающих, так как ни одна из иностранных держав не имеет никаких средств для оказания какой-либо помощи как в пути, так и в дальнейшем. Всё это заставляет правительство советовать всем тем, кому не угрожает непосредственная опасность от насилия врага, остаться в Крыму".

Продолжение истории слушайте завтра в это же время.

Научно-познавательный журнал. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация