Картинка

Авторские материалы Ворованные мобильники перестанут звонить

4 мая 2011, 18:55

В Госдуму внесен законопроект, направленный на предотвращение краж мобильных телефонов. Документ предоставляет абоненту возможность регистрировать свой аппарат у оператора связи. В случае утери или кражи оператор по требованию должен будет прекратить обслуживание данной "трубки", а также сообщить об этом всем операторам, действующим на территории России. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Ткачук.

Ткачук: Сейчас при покупке телефона регистрация самого телефонного аппарата у оператора сотовой связи не требуется. Регистрируется только телефонный номер абонента. В случае кражи старая сим-карта легко изымается, новая вставляется, и аппарат совершенно свободно можно использовать дальше. Депутаты решили эту ситуацию исправить. Сама идея возможности блокировки именно аппарата хорошая, но как она будет осуществляться на практике? На этот вопрос мы попросили ответить издателя журнала "Хакер" Андрея Михайлюка.

Михайлюк: Дело в том, что каждому телефонному аппарату присвоен уникальный номер, так называемый IMEI. Его можно найти на задней крышке или под ней. Соответственно, оборудование оператора может проверить при подключении телефона к сети наличие этого номера в той или ной базе, которая тоже есть у оператора. Соответственно, если в базе такого номера нет, то телефон просто не будет работать.

Ткачук: Если IMEI телефона по просьбе владельца изымается из базы (то есть, украден), он автоматически должен попадать в так называемый "черный список", говорит Михайлюк. Это также упростит регистрацию БУ-шных телефонных аппаратов.

Михайлюк: Если сейчас будет просто вестись база IMEI именно краденых телефонов, то, конечно, со старыми телефонами не возникнет никаких проблем. Если номера нет в стоп-листе, телефоном пользоваться можно. Если он туда внесен, в основном, по заявлению самого владельца, то телефон блокируется.

Ткачук: Все бы было так легко, если бы не ряд подводных камней, предупреждает главный редактор журнала Mobile digital Сергей Маленкович.

Маленкович: Во-первых, некоторые телефоны, особенно дешевые китайские, которые поставляются в том числе в Россию под новыми брендами, имеют модули, у которых номера одинаковые. Поэтому возможно, что не один телефон будет иметь характерный номер. И еще это может быть недешевая трубка, но если произойдет перепрошивка на номер, который есть у какого-то другого человека, и они будут оба заблокированы, то единичные люди даже при недешевых трубках могут пострадать.

Ткачук: Законопроект еще будет серьезно дорабатываться с привлечением специалистов. В случае его принятия он вступит в силу с 1 января будущего года. А пока старый добрый совет - держите телефон при себе. И тогда никаких проблем не будет.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация