Комментарии экспертов Во всём мире сокращают парковки в центре города
Персоны
Стоимость парковки в самом центре Москвы может составить от 300 до 500 рублей в час. Однако власти столицы обязуются создать как можно больше перехватывающих парковок и сделать общественный транспорт более комфортным и быстрым. Префект Центрального административного округа города Сергей Байдаков рассказал о планах решения транспортных проблем города в ближайшие годы. Согласно транспортной программе мэрии, в Центральном округе до 2016 года планируется построить новых парковок минимум на 300 тысяч машино-мест. Примерно половина из них будет строиться за счет инвесторов и самих автовладельцев. С комментариями для "Вестей ФМ" - разработчик концепции системы единого городского парковочного пространства Москвы Юрий Бабенко.
"Вести ФМ": Байдаков называет вполне себе конкретные цифры, а именно - 300 тысяч машино-мест за 5 лет. Это реальная цифра, учитывая, что за все предыдущие годы было построено всего-то 90 тысяч?
Бабенко: Давайте вопрос по-другому поставим: а нужно ли это? Потому что в той концепции, которую делали специалисты, там с точностью до наоборот: мы предлагали сокращать парковочное пространство в центре города, так как это делается во всем мире.
"Вести ФМ": Юрий Иванович, но учитывая, что за эти парковочные места будут брать 300-500 рублей в час, может быть, их, наоборот, надо расширять?
Бабенко: А кто там будет стоять? На сегодняшний день уже есть хорошая цифра в 90 тысяч машино-мест. А вы проанализируйте заполняемость - она в районе 45-50% при норме в 80.
"Вести ФМ": Представьте себе, что полиция будет работать на все 100%, то есть там, где действительно висит знак запрета на парковку, нельзя будет парковать машину. Выхода у автовладельцев все-таки не будет.
Бабенко: Они просто не поедут, как это во всем мире происходит.
"Вести ФМ": Но это, может быть, и есть главная цель столичных властей.
Бабенко: Главная цель - сбалансировать инфраструктуру, чтобы у нас пробок не было. Пробки-то возникают, когда нет сбалансированной транспортной инфраструктуры. Если у вас приезжает больше, чем вы можете пропустить по улично-дорожной сети, - это пробка. То есть если у вас будет 300 тысяч парковочных мест, а пропускная способность улично-дорожной сети будет 90, то пробки будут сутками.
Полностью слушайте в аудиоверсии