Комментарии экспертов В деле Ходорковского нет политики
Персоны
Адвокаты осужденных Ходорковского и Лебедева просили признать дело ЮКОСа политически мотивированным. Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил эту просьбу и лишь признал, что в ходе расследования первого дела Ходорковского были допущены процессуальные нарушения. Суд наложил на Россию штраф. Вместе с компенсацией издержек Россия должна заплатить около 25 000 евро. С комментариями для "Вестей ФМ" - генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.
"Вести ФМ": Можно ли рассматривать сегодняшнее решение как признак того, что на Западе стали по-другому смотреть на дело ЮКОСа?
Танаев: Вы знаете, это решение судебно-правовых инстанций, соответственно, вот и все. Очень сомнительно, что, предположим, средства массовой информации, которые активно обсуждают дело ЮКОСа, и те политики, которые тоже по нему высказываются, каким-то образом изменят свою точку зрения после решения суда.
"Вести ФМ": А в решении суда в Страсбурге они будут точно также сомневаться, как сомневаются в решении российских судов?
Танаев: Сомнительно. Будут просто говорить, что там суд не так посмотрел, не туда поглядел, в общем, будут его точно также критиковать, как и у нас в стране, только с другой точки зрения.
"Вести ФМ": Сейчас широко обсуждается прошение об условно-досрочном освобождении Ходорковского и Лебедева. Вообще, насколько, на ваш взгляд, велика вероятность того, что они выйдут на свободу по УДО с учетом того, что они себя виновными не признают?
Танаев: Вы знаете, это вопрос к суду, сегодня много про это говорят, есть определенная судебная практика, которая показывает, что среди тех, кто подает на УДО, удовлетворяется меньше 50% случаев. Поэтому в данном случае надо доверять юристам. Мне кажется, что вряд ли это прошение будет удовлетворено.
"Вести ФМ": Если это прошение будет удовлетворено, Ходорковский и Лебедев, выйдя на свободу, могут стать заметными политическими фигурами? Социологи говорят, что вряд ли.
Танаев: Это вообще не от социологов зависит, а прежде всего от них самих. Откровенно говоря, после стольких лет нахождения в заключении, наверное, людям хочется отдохнуть и каким-то образом заняться собой.
"Вести ФМ": Ну, если бы людям хотелось отдохнуть, они бы сделали все для того, чтобы освободиться условно-досрочно, в том числе свою вину признали.
Танаев: Я думаю, что это все-таки сложный вопрос. Признание или непризнание своей вины в данном случае является для Ходорковского и Лебедева принципиальным моментом, поэтому я не думаю, что они готовы этим размениваться.
Полностью слушайте в аудиоверсии