Авторские материалы В Петербурге угнали элитную яхту
Персоны
В Петербурге угнали угнать яхту стоимостью в 8 миллионов рублей. О пропаже своего судна заявил 26-летний бизнесмен. Проводится проверка. Подробности узнал корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов.
По словам хозяина яхты, 26-летнего предпринимателя, кража произошла в период с девяти часов вечера 5июня до половины шестого вечера 6 июня. Но, скорее всего, инцидент случился ночью. Белоснежное 12-метровое судно было пришвартовано к пирсу у дома 4 по Южной дороге. Это Крестовский остров, берег Малой Невки, где расположен яхт-клуб "Крестовский". Было ли судно пришвартовано там или на соседнем неохраняемом пирсе пока неизвестно. В яхт-клубе инцидент предпочли не комментировать.
Представитель яхт-клуба: Не могу Вам эту информацию не подтвердить, ни опровергнуть.
Однако, в правоохранительных органах отметили, что незадолго до этого преступления с территории яхт-клуба уже похитили несколько моторов с лодок. Само же судно по мнению яхтсмена Сергея, угнать не так уж и трудно.
Сергей: Все это делается водолазами. Там течение. Течение - 2 узла. Спускают дайвера, там где-то стоит катер. Подплывают туда, рубят концы и плавно ее оттуда выводят. Движется сама дальше по течению.
Далее встает вопрос, куда похитители направились на украденной яхте. Совеем рядом - Финский залив, но там судно, как на ладони, плюс контроль береговых служб и пограничников. По мнению Сергея яхту надо искать на Ладожском или Онежском озерах, где достаточно шхер и укромных бухт.
Сергей: Вся эта техника уходит на Ладогу. Как обычно это бывает, раздевают ее всю, снимают аппаратуру, движки и все остальное, все ценное, что можно потом продать, что обезличенное. Дальше корпус просто затопляется и все.
Яхту до сих пор не нашли. Ее хозяин уже оценил ущерб в 8 миллионов рублей. Сейчас по заявлению бизнесмена проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.