Авторские материалы Шумным делом инвалидов заинтересовалась прокуратура
Персоны
Скандал в приморском доме престарелых. На днях группа пожилых людей обратилась к местным журналистам с просьбой о помощи. По их словам, сотрудники администрации дома-интерната систематически издеваются над постояльцами, заставляют переоформлять на себя квартиры. Директор интерната утверждает, что все обвинения – наглая ложь. Подробности этого дела выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина.
Седанкинский дом-интернат в пригороде Владивостоке – в осаде журналистов, за день здесь побывали около 10 телекомпаний, завтра приезжает краевая прокуратура. Повод – скандальный видеоролик, который корреспонденты местной газеты выложили в Интернет. В нем несколько постояльцев дома-интерната фактически обвиняют директора и его заместителя в издевательствах и даже пытках.
"Уже почти 2 года я не могу добиться, чтобы против директора Логачева возбудили дело. Он мне угрожал милицией, потом вызвал психушку, там меня заставили подписать, что я там добровольно", – говорится в видеообращении.
Всего в редакцию газеты "Арсеньевские вести" Приморского края пришли 5 обитателей дома-интерната. Они поведали журналистам, что долго терпели жесткое обращение администрации, но в итоге решили бежать. По словам одного из беглецов, Владимира Лебедя, его заставляли по 12 часов в сутки убирать за лежачими больными и работать на стройке.
"Я сказал: заплатите больше денег за работу. За месяц я получаю 200 рублей. Меня за это потом закрыли в изолятор", – утверждает Лебедь.
Однако в самом доме-интернате факт побега кого-либо отрицают.
"Да никакие пенсионеры отсюда не сбежали! У меня каждое дежурство звонят и спрашивают, как к нам поселится. Но чтобы кто-то сбежал – такого нет. Это недалекие люди, которые пили и воровали тут, но никого это раньше не волновало", – говорит сотрудница вахты интерната.
Впрочем, самое тяжкое для администрации обвинение – вовсе не изолятор с уколами, а махинации с недвижимостью пациентов. Как уверяют беглецы, одна из сотрудниц незаконно заполучила квартиру инвалида Виктора Федорова.
"Есть там такая работница – Назаренко Лилия Ивановна. Она через своих знакомых вышла на него, напоила водкой, увезла со своим сожителем в ЗАГС и зарегистрировала фиктивный брак. Успела продать его дачу за 180 тысяч рублей. А ему сказала, что он все деньги забрал и пропил. Сейчас она живет в его квартире", – говорят беглецы на видео.
Сегодня шумным делом инвалидов заинтересовалась прокуратура Приморья. Начата проверка, пояснила старший помощник прокурора края Елена Телегина.
"Озвученная в открытом видеообращении информация о нарушении прав содержащихся в интернате лиц сейчас проверяется органами прокуратуры. По результатам будет дана правовая оценка", – заверила Телегина.
Директор Седанкинского дома-интерната для ветеранов Виктор Логачев прокуроров ждет с большим нетерпением. Говорит, что все обвинения его подопечных – ложь, а сами герои видеоролика – пьяницы и дебоширы. Одна из них якобы даже украла из интерната телевизор и аккордеон. Сейчас все бунтовщики в официальном отпуске – это оформлено в приказе, уверяет директор.
"Они, по сути, – алкоголики. У нас есть отделение реабилитации молодых инвалидов – у них плазменные телевизоры, выход в Интернет. Да, они работают от полутора до 2 часов, но это помощь санитарам, разгрузка продуктов. Я не должен им платить. Ни у кого квартира за поступление в интернат не отбиралась. Вот слова этой женщины, которой что-то там кололи, – бред сумасшедшего! А другая дама – мне сегодня сказали старики, я сам не знал – она ходила по мужским палатам и предлагала себя, чтоб опохмелится. И они мне будут давать оценку?", – возмущён Логачев.
Для Седанкинского дома-интерната это уже не первый скандал. Репутацию подмочило бывшее руководство. В позапрошлом году экс-директор Юрий Синькевич, его заместитель и 5 сотрудников получили условные сроки за квартирные махинации. Суд признал, что администрация требовала от постояльцев в обмен на проживание в интернате передавать в дар квартиры. Новый директор про злоупотребления бывшего знает, но уверяет, что с тех пор в интернате многое изменилось в лучшую сторону. Учреждение едва ли не каждый месяц проверяют Росздравнадзор и прокуратура. Директор Логачев уверен, что и последняя проверка никаких махинаций и следов пыток не обнаружит. Он твердо намерен подавать в суд на газету "Арсеньевские вести" за клевету. Какое наказание ждет бунтовщиков-постояльцев – неизвестно.