Авторские материалы Митинг в Минске возобновится
В Белоруссии подешевел бензин. Розничные цены на топливо снизились, в среднем, на 20 процентов. Александр Лукашенко лично приказал министрам заняться тарифами. Однако автомобилисты, несмотря на распоряжение президента, остались недовольны, ведь ранее бензин подорожал на 30 процентов. О ценах, реакции белорусов расскажет собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в Минске Андрей Качура.
"Вести ФМ": Андрей, сколько стоил литр вчера? И что увидели на заправках автомобилисты сегодня?
Качура: Сегодня самая дорогая цена, которая была на автозаправках, мы специально проверили, - это 4,5 тысячи белорусских рублей за литр. А вчера тот же самый литр стоил 5,800. Поэтому, в принципе, если математически смотреть, то, конечно, разница весьма ощутима. Но вы совершенно правы, белорусские автомобилисты более чем недовольны, потому что они не получили ответ на самый главный вопрос: каким же образом формируется цена на бензин, и что в этой цене составляют налоги, что - сборы? И каким образом эта цена будет формироваться дальше? Пока остается полагаться только на честное слово президента, который сказал, что такая цена на топливо сохранится до конца года. Хотя в это, честно говоря, мало верится.
И уже сегодня автомобилисты, которые участвовали в акции "Стоп бензин!", намерены вновь собраться в центре города именно для того, чтобы собрать пожертвования на штрафы своим товарищам по несчастью, которые были задержаны во время акции. Можно сказать, что протестные настроения граждан только растут.
"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, а что с ценами на продукты, услуги?
Качура: Как вчера сказал президент, нужно откручивать вообще все цены назад. Но вчера ограничились только бензином. Поэтому остальные продукты, в первую очередь, продукты питания и товары первой необходимости, бытовая химия по-прежнему растут в цене, растут весьма существенно, к сожалению. Только по официальной статистике рост составляет 10 процентов, так, к примеру, выросла закупочная цена на свинину. Но вчера мы специально ходили на рынок, и реальное увеличение цены намного больше. Рынок, в принципе, формирует цены самостоятельно, исходя из рыночной стоимости доллара. А доллар продолжает расти, валюты по-прежнему нет в обменных пунктах. И именно по поведению доллара белорусы судят о состоянии национальной экономики.
Пришла не очень хорошая для белорусов информация о том, что некоторые коммерческие банки разрешили погашать кредиты, которые брали граждане в долларах, по курсу 8 тысяч 500 белорусских рублей за доллар. Для сравнения, официальный курс колеблется где-то в районе 5 тысяч. То есть это очень существенная разница.