Авторские материалы Виновниками кишечной инфекции оказались бобовые
Власти Германии назвали виновников кишечной заразы. Источником заражения стали пророщенные семена бобовых. Это очередная версия может стать последней. Ученые заявляют, что уверены в результатах исследований. Раньше сообщалось, что заболели те, кто ел огурцы из Испании. Затем подозрения пали на ростки бобовых с немецкой фермы. Находили злополучную палочку даже в авокадо в Таиланде и даже в свекле в Голландии. Новые данные, их представил президент Института Роберта Коха Райнхард Бургер. Оказывается, бобовые рано сбросили со счетов, и не факт, что вспышка заболевания миновала.
Подробности в Европе узнал собственный корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Панкратов.
"Вести ФМ": Скажите, власти Германии уже отменили рекомендацию не употреблять в сыром виде огурцы, помидоры и салаты, и насколько эти слова Райнхарда Бургера это уже приговор в последней инстанции?
Панкратов: Я не знаю, что является конечным приговором. Уже обвиняли и помидоры, и салат, и огурцы, и конца этой истории нет. Уже была бутилированная вода в упаковке. Обвинялось все. Но, тем не менее, поиски источника распространения опасной инфекции продолжаются по всей Германии. И прежде всего в северных землях. И конца этой истории нет. Как пишет немецкая пресса, это самая массовая санитарная проверка за всю послевоенную историю ФРГ, но и она пока не принесла никаких конкретных результатов. То есть нет ничего.
Сегодня опять, Институт Роберта Коха заявляет, что источником заражения, скорее всего, являются те самые ростки бобов, семена бобовых. По словам директора Института Роберта Коха Райнхарда Бургера вероятность проявления симптомов заражения людей, которые употребляли эти самые ростки, оказалась в 90 раз выше, чем у всех остальных. То есть получается, что в поле зрения медиков по-прежнему остается та самая ферма под Гамбургом, которая проращивает бобовые для салатов. Хотя проверка буквально неделю назад показала, что там нет никакой инфекции. Тем не менее, все возвращается сюда.
В чем же дело? Дело в том, что транспортировка ростков сои, которая идет по всей Германии, абсолютно совпадает с очагами вспышки инфекции по стране. То есть похоже, что именно эта ферма является распространителем инфекции. Слишком очевидны совпадения.
И еще одно авторитетное мнение. Известный специалист по кишечным инфекциям профессор из Лондона Харч считает, что несмотря на то, что число заражения опасной бактерией пошло на убыль, необходимо продолжать поиски источника ее распространения, потому что эта бактерия очень опасна. Если она сегодня спряталась и уснула, то через год она может выстрелить с новой силой, и проблем будет еще больше. Это беспокоит сегодня ученых. Необходимо найти эту бактерию. Как это сделать? Это уже проблема специалистов.
"Вести ФМ": Сергей, скажите, а что сейчас едят немцы, и особенно интересно, что едят немецкие вегетарианцы, ведь их в стране немало?
Панкратов: Это для меня загадка. Здесь все абсолютно ломится от овощей - помидоров, огурцов, все по таким ценам, которые не снились никому. Лично я ем мясо. Все, что есть мясное, я ем, и уже буквально месяц не употребляю никаких овощей. Ну, как говорится, береженого Бог бережет.