Комментарии экспертов Рособрнадзор не даст школьникам списывать
Персоны
Рособрнадзор предлагает глушить мобильники во время ЕГЭ. Так чиновники планируют остановить списывание через Интернет. В ведомстве пояснили, что хотят наладить взаимодействие со спецслужбами в части "выявления работающих мобильных устройств и глушению сотового сигнала" в пунктах проведения ЕГЭ. В ведомстве также заявили, что будут сотрудничать с администрацией популярных социальных сетей, сайтов, форумов, чтобы предотвратить размещение в дни проведения ЕГЭ экзаменационных заданий и их решений. С подробностями для радио "Вести ФМ" - основатель мобильной рекламы в России Олег Тетерин.
"Вести ФМ": C технической точки зрения, реально заглушить сигнал мобильной связи в рамках одной аудитории?
Тетерин: Да. Я знаю два способа, как это можно сделать. Третий способ, видимо, знают спецслужбы. Первый способ, он достаточно экологически, скажем так, не совсем корректный и будет нарушать здоровье людей. То есть когда в каком-то помещении устанавливается некий бокс, который осуществляет блокирование частот. И, соответственно, в зависимости от того, как будет настроен этот бокс, от десяти до ста метров никакое мобильное устройство работать не будет.
"Вести ФМ": А почему вредно для здоровья?
Тетерин: Потому что идет определенный уровень частот и волн, которые влияют на радиоактивность. Соответственно, идет некий радиационный фон, после которого через пятнадцать минут нахождения в этом поле начинает безумно болеть голова. И, в принципе, это очень сильно влияет на здоровье.
"Вести ФМ": Второй способ?
Тетерин: А второй способ - это если сотовый оператор отключит некую одну из сот, которая покрывает тот или иной район.
"Вести ФМ": Это нереально, вы же понимаете. Тогда все без связи останутся.
Тетерин: Я поэтому и называю два способа, которые я знаю. Соответственно, с технической точки зрения все, безусловно, возможно. Но первый, соответственно, принесет серьезный урон здоровью человека, а второй способ нанесет урон людям, которые никак не связаны с этим вопросом.
"Вести ФМ": А спецслужбы точно знают третий вариант, который не навредит остальным пользователям мобильной связи и не повредит здоровью школьников?
Тетерин: Если это способ технологический. Имеется в виду, что существует некая лазейка, как и в случае прослушивания телефонных линий без знания оператора, то я думаю, что они знают такой способ.
"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, у нас же много в Москве операторов, много стандартов. То есть GSM работает на одной частоте, CDMA, Skylink - на другой, ЮМТС - на третьей. Та самая глушилка, которая в первом варианте вами озвучена, она как раз все эти частоты глушит? Или все-таки будет какая-то лазейка?
Тетерин: Она глушит не только мобильные телефоны, она глушит еще и записывающие устройства. То есть там очень широкий спектр.
Полностью слушайте в аудиоверсии