Картинка

Комментарии экспертов Ту-134 позволяет выполнять полеты в самых жёстких условиях

21 июня 2011, 16:08

Персоны

44 человека погибли в авиакатастрофе в Карелии. Пассажирский самолет Ту-134 в условиях плохой видимости не смог зайти на посадку и упал на автотрассу. Спастись удалось только 7 пассажирам и стюардессе. Все они с тяжелыми травмами госпитализированы. Эксперты называют несколько вероятных причин катастрофы. В студии "Вестей ФМ" возможные версии проанализировал летчик-испытатель Сергей Завалкин.

"Вести ФМ": Сергей Николаевич, нередко раздаются утверждения, что Ту-134 - не очень надежный самолет. Как вы к этому относитесь?

Завалкин: Я очень скептически к этому отношусь, потому что мне приходилось испытывать эту машин и достаточно много летать на ней, выполняя также и пассажирские полеты, и спецполеты. Сам самолет позволяет выполнять полеты, в том числе и с заходом на посадку в самых жестких условиях, при минимуме второй категории. Это означает, что видимость составляет 350 метров, а нижняя граница облаков или вертикальная видимость - 30 метров. Это практически в тумане. Мы сейчас не знаем те фактические метеоусловия, в которых выполнялась аварийная или катастрофическая посадка, поэтому трудно предположить сейчас, при заданном ли минимуме выполнялся заход или условия были как-то превышены.

"Вести ФМ": Следствие говорит о трёх возможных причинах - это человеческий фактор, ошибка экипажа и плохие метеоусловия и отказ техники. Кроме того, эксперты также говорят о том, что ниже 60 метров над землей экипаж не имеет права снижаться, не зная, что там внизу. Так ли это?

Завалкин: Давайте немножко уточним. Во-первых, человеческий фактор - это взаимодействие человека, среды и машины. Это не есть ошибка экипажа. Это очень сложная системная функция.

"Вести ФМ": Можно говорить о том, что это стечение обстоятельств?

Завалкин: Абсолютно точно! Потому что здесь три фактора - это человек в центре, среда, окружающая его, и техника. Так вот это является человеческим фактором. А когда мы говорим о человеческом факторе, подразумеваем заранее, что это, какие это ошибки, которые совершал тот или иной член летного экипажа. Я думаю, что это вообще неграмотный подход. Следующий момент (по поводу ниже 60 метров) - я как раз перед этим сказал, что самолет способен в автоматическом режиме заходить в тумане. Это говорит о том, что до высоты в 30 метров пилот должен определить свое пространственное положение, должен обнаружить огни подхода и принять решение либо ухода на запасной аэродром, либо на второй круг, либо произвести посадку. То, о чем вы говорите, то есть снижение ниже 60 метров - это первый минимум, при котором воздушное судно Ту-134 выполняет посадки, оно тоже имеет место, если экипаж допущен не по второму, а по первому минимуму захода на посадку. При условиях первого минимума экипаж имеет право заходить как в автоматическом режиме, так и в ручном режиме. Мы сейчас не знаем, в каком режиме выполнялся заход - в автоматическом или в ручном, не знаем и что привело именно к этому преждевременному снижению. Это как раз и будет причиной этой катастрофы - почему экипаж вдруг отклонился от курса и снизился ниже установленной траектории движения воздушного судна.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация