Картинка

Комментарии экспертов "Булава" будет нашим основным оружием

27 июня 2011, 14:17

Персоны

Первый в этом году испытательный пуск морской баллистической ракеты "Булава" будет произведен 28 июня из акватории Баренцева моря со штатного носителя ракеты - атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий". Это 15 пуск "Булавы". И только половина запусков признаны успешными. Эту и другие новости о работе военного ведомства "Вести ФМ" обсудили с Александром Шаравиным, директором Института политического и военного анализа.

"Вести ФМ": Завтрашний пуск "Булавы", который планировался еще на 17 декабря 2010 года, сроки все время сдвигались, происходит потому, что выяснялись окончательные причины неудавшихся пусков или еще в чем-то дело?

Шаравин: Сейчас гадать не будем, подождем завтрашнего успешного пуска, надеюсь, потому что, конечно, долго откладывался этот пуск, серьезно готовились. И самое главное, теперь они будут запускаться со штатного носителя, то есть именно с той лодки, которая будет оснащаться подобными ракетами.

Но хочу сказать, что да, действительно, эту ракету преследовали неудачи, и даже стоял вопрос о том, не отказаться ли совсем от нее. Но если эти испытания пройдут успешно, можно думать, что все-таки эта ракета поступит на оснащение наших военных.

"Вести ФМ": То есть если завтра все пройдет штатно и успешно, то можно говорить, что в следующем году "Булава" встанет на вооружение российской армии?

Шаравин: Я очень надеюсь, потому что, действительно, у нас сегодня ситуация критическая. У нас уже ракетоносцы готовы, а ракет нет. Поэтому ситуация, конечно, сложная и абсурдная. Я очень надеюсь, что это испытание все-таки будет успешным.

"Вести ФМ": Вы знаете, ракета "Булава" так давно испытывается, что пора уже, наверное, напомнить всем о ее характеристиках: они исключительные по сравнению с действующим вооружением подобного рода?

Шаравин: Впервые это твердотопливные ракеты. До этого у нас ракеты были жидкостные на наших ракетоносах. Они имеют очень высокие характеристики, но твердотопливные ракеты имеют целый ряд преимуществ. Все-таки реактивное жидкостное топливо очень ядовитое, ракета сложна в эксплуатации. Твердотопливные ракеты - это новый шаг. Хотя ракета "Синева", которая была до этого, - очень надежная ракета с большой эффективностью. И во всех испытаниях, которые были в последнее время, они зарекомендовали себя очень хорошо.

"Вести ФМ": Твердое топливо - это основное новшество. Мы в этом деле сильно отстали от западных стран?

Шаравин: У американцев очень давно твердотопливные ракеты, а мы все-таки замедлились на этом пути. И хочу сказать, что это будет новый шаг в развитии нашего подводного ракетоносного флота. И, по сути, в ближайшие 50 лет это и будет нашим основным оружием.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация