Картинка

Комментарии экспертов Французские вина подорожали

27 июня 2011, 19:05

Персоны

Потребление вина во Франции сократилось на 3 миллиарда бутылок за последние годы. Жители страны, которая лидирует по объему и качеству производимого вина, постепенно теряют интерес к напитку. За два поколения число выпитых французами бутылок опустилось почти вдвое до отметки в четыре миллиарда. Также отмечено, что молодые французы предпочитают другие напитки, например, коктейли.

За комментариями мы обратились к виноделу и сомелье Павлу Швецу в эфире радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Павел Владимирович, что же происходит? Культура потребления вина умирает или рынок меняется?

Швец: И то, и другое. Конечно же, глобализация, те процессы, которые в мире происходят, приводят к тому, что молодежь сегодня больше интересуется кока-колой, нежели тем, что делается у них в регионе, то, что делается в соседнем огороде. Это, конечно же, общемировая проблема, и Францию она коснулась в первую очередь. Но для того, чтобы пить вино и заметить французский парадокс, когда французы очень много едят жирных и достаточно вредных продуктов, но при этом пьют огромное количество вина, несмотря на это, у них одна из самых больших продолжительность жизни.

Для того, чтобы все это работало, должна быть некая атмосфера для потребления вин. Вино невозможно пить в спешке, невозможно пить в том ритме, в котором живут москвичи, когда вечные пробки, вечная гонка. Нет! Пить вино нужно только так: бокальчик за обедом, два бокальчика - за ужином, причем наслаждаясь блюдами, ни в какой не в спешке.

"Вести ФМ": Но у рынка во Франции есть шансы выправиться и вернуться к прежним цифрам?

Швец: Причины я описал: меняется ритм жизни, особенно у молодежи. Но в плане количества бутылок - да, меньше. Но в плане объемов денег на этом рынке, все, по-моему, осталось так же, даже немножко повысилось. Дело в том, что люди пьют теперь меньше, но лучше. Более качественное, более дорогое, более вдумчивое, а не просто напиточек. Так что это не большая проблема, наоборот, хорошо. Как раз вина для массового потребителя, в дешевом сегменте, поставляются в Европу из "третьих стран", из стран Нового Света, из Чили, Аргентины, Австралии. И французские производители стали делать вино более качественным, более дорогим и заняли сегмент чуть выше.

"Вести ФМ": То есть вы хотите сказать, что то вино, которое появляется на полках российских магазинов, если оно стоит 500 рублей за бутылку и меньше, то это не французское вино?

Швец: Нет, я не хочу сказать, что, где льется и в каких гаражах, какие этикетки на него клеятся. Но, в целом, во Франции производители стали делать более качественные и, соответственно, более дорогие вина.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация