Картинка

Комментарии экспертов "Молниепад" чуть не уничтожил Преображенскую церковь

22 июля 2011, 13:00

Персоны

В Суздале частично сгорела Преображенская церковь - памятник деревянного зодчества. Пожар начался из-за удара молнии, она попала в купол, несмотря на то, что на церкви установлен громоотвод. Подробности "Вестям ФМ" рассказала генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

"Вести ФМ": Светлана Евгеньевна, скажите, насколько пострадала Преображенская церковь?

Мельникова: Вы знаете, когда мне сообщили о пожаре, конечно, сердце остановилась. И я ехала туда в сомнамбулическом состоянии, потому что это очень интересный памятник 1756 года, церковь, которая по своим очертаниям напоминает, возможно, Кижи, если у радиослушателей есть такие ассоциации. Когда я приехала, если это можно назвать чувством удовлетворения, то я его испытала, потому что утрачена главка и утрачен самый маленький верхний восьмерик. И под ним, на следующем восьмерике, пострадала кровля. Конечно, утраты могли быть гораздо более значительные. Слава богу, что у нас система противопожарной безопасности на нормальном уровне. Работали все гидранты, был хороший напор воды. У нас сделаны дополнительные инженерные укрепления для дополнительной подачи воды - специальный пожарный пирс. И мы настаивали на этом, и мы сделали это. Поэтому пожарные сработали очень быстро. Благодаря этим слаженным действиям и наличию всего необходимого в арсенале музея-заповедника деревянного зодчества локализовать пожар удалось необыкновенно быстро.

"Вести ФМ": Светлана Евгеньевна, скажите, внутреннее убранство церкви не пострадало?

Мельникова: Дело в том, что убранства в церкви не было. Как и все памятники этого периода и такой конструкции (вы знаете, что есть проблемы и в Кижах), церковь очень трудно содержать. И она после специальных укрепительных реставрационных работ находилась на так называемых опорных сваях, которые позволяли держать памятник и не давать ему деформироваться. Поэтому все внутреннее убранство - иконы, все, что обычно бывает в храмах, - давным-давно было вынесено и находится в фондах, так что ни о каких утратах внутреннего убранства церкви не может быть и речи. И к счастью, даже примитивные масляные росписи на стенах тоже не пострадали, потому что они находились на нижних ярусах.

"Вести ФМ": Скажите, все-таки придется восстанавливать то, что пострадало?

Мельникова: Придется. Однозначно придется. Мы говорим - "воссоздавать". Дело в том, что у нас есть все необходимые чертежи, есть фотофиксация, есть набор документов. Сейчас мы будем срочно организовывать противоаварийные работы - это первое, что надо сделать. Условно говоря, разобрать сожженные части. И эти работы уже велись всю ночь. И затем надо будет проводить торги, делать проект воссоздания. И мы это обязательно сделаем.

"Вести ФМ": Сообщается, что у церкви был громоотвод. Вы говорите о том, что есть противопожарная система, но почему все-таки это случилось?

Мельникова: Я вам расскажу, что случилось: в этот день был что называется "молниепад". Свидетели говорили о том, что в церковь одновременно было нанесено несколько ударов. Наши сотрудники, живущие неподалеку, рассказали мне, что главка разлетелась буквально в клочья. В это время вышибло всю систему электричества, сгорели все видеокамеры, вышибло систему сигнализации, а в окрестных домах было нарушено телевещание, потому что даже на низких домах пострадали антенны. Вот такое невероятное стечение обстоятельств. И система громоотвода - вы знаете, провода уходят в землю - она оплавились от такого множественного удара молний. Видимо, нужна еще какая-то более современная система. Будем смотреть, будем искать предложения, будем думать, как еще можно защитить.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация