Комментарии экспертов Я должен завершить порученное президентом дело

3 августа 2011, 18:20

Персоны

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин может в ближайшее время вернуться в российскую внутреннюю политику - об этом сегодня написали сразу несколько печатных изданий. Сам Рогозин подтвердил возможность перемен в своем политическом будущем, но не ранее следующего месяца. Подробности в эфире "Вестей ФМ" рассказал сам Дмитрий Олегович.

"Вести ФМ": Появилась информация, что в скором времени вы вернетесь в Москву, чтобы сконцентрировать все силы на внутренней политике. Действительно ли рассматриваются такие варианты?

Рогозин: Вообще-то я и сейчас в Москве, просто в командировке. Я читал сегодня газету "Коммерсантъ" и, конечно, понимаю заинтересованность многих средств массовой информации, политических комментаторов в том, чтобы найти какие-то факты, которые будут свидетельствовать об оживлении политической жизни России. Сам с симпатией отношусь к идее того, чтобы выборы в РФ действительно прошли так активно, бурно, полемично и так далее. Но, честно говоря, такое впечатление, что без меня меня женили. Я сейчас занимаюсь вопросом, который мне поручен президентом РФ. Это проведение переговоров с руководством стран - членов НАТО о будущем сотрудничестве по противоракетной обороне. Вопрос, который затрагивает основы российской национальной безопасности. Поэтому я и сказал, что я пока думать даже не хочу об этих всяких предложений и проектов до тех пор, пока не решу основной комплекс вопросов и пока не представлю отчет о своей основной работе и, надеюсь, положительной работе главе российского государства. Это произойдет в сентябре. До этого какие бы то ни было разговоры считаю чистой спекуляцией.

"Вести ФМ": То есть, когда вы говорили о следующем месяце, вы говорили об отчете перед Дмитрием Медведевым.

Рогозин: Конечно, я в любом случае должен буду представить ту работу, которую не только я веду, но и переговорщики российского МИДа, Министерства обороны. Я еще раз говорю, понимаете, здесь в каждом из нас, наверно, существует и некая наша гражданское начало и профессиональное начало. Вот в данном вопросе для меня профессиональное и гражданское начало - это одно и то же. Поэтому сейчас какие бы то ни было разговоры о том, куда я перейду, когда я буду возвращаться, кого я усилю или ослаблю - это все, по большому счету, некие комментарии, но они мне не очень помогают в моей работе, потому что для переговорщиков с той стороны крайне важно видеть человека с российской стороны, который действительно представляет свое государство и не думает о том, как поменять свою официальную позицию, поэтому мне это не полезно, вся эта публика, которая ведет такого рода разговоры.

"Вести ФМ": Дмитрий Олегович, тем не менее, не могу не задать вопрос: исключаете ли вы для себя участие в парламентских выборах?

Рогозин: Я для себя ничего не исключаю, но еще раз говорю - всему свое время. Сначала я должен сделать то дело, которое мне поручил президент. После этого поговорим об остальных делах.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация