Комментарии экспертов Свободная лицензия не размывает понятие "автор"
Персоны
В законе пропишут, как бесплатно распространять аудио и видео в сети. Президенту Дмитрию Медведеву представили на утверждение поправки в Гражданский кодекс, которые установят новый тип лицензирования авторских прав, так называемую свободную лицензию. При использовании такого типа лицензии автор контента может закрепить свои права на нее, при этом открыть доступ к видео- или аудиофайлу всем пользователям Интернета. На связи со студией "Вестей ФМ" главный редактор журнала "Хакер" Никита Кислицин.
"Вести ФМ": Что такое свободная лицензия, зачем она нужна и что это даст ее обладателю и потребителю конечно?
Кислицин: Свободная лицензия или то, что в английском языке называется creative commons - это, грубо говоря, такие длинные выверенные юридические тексты, которые позволяют распространять создаваемый контент, и не только аудио, и не только видео, кстати, но и фотографии, в принципе, любой другой контент, свободно, то есть автор закрепляет за собой право, что да, это сделал я, но любой желающий может, указывая мое авторство, пользоваться этим контентом не коммерчески.
"Вести ФМ": То есть коренное отличие от традиционного авторского права в чем здесь проявляется?
Кислицин: Здесь не надо говорить об авторском праве, речь не об этом. Речь о лицензии. Авторское право тут ни в коем случае не нарушается. Есть шесть видов этих лицензий - creative commons, но каждая из них обязательно сохраняет авторское право обязательно. Ни в коем случае понятие "автор" не размывается, и его права, то есть, что он - автор, никуда не исчезает. И эта лицензия крайне популярна по всему миру, это просто здравый смысл. Если вы что-то сделали интересное, и вы хотите поделиться этим с миллионами людей, но вы не хотите пыжиться и зарабатывать какие-то деньги, просто вы рады поделиться чем-то, что вы хорошо умеете делать, то вы выкладываете по этой лицензии. И в Интернете есть миллионы примеров, которые делают людей счастливыми, позволяют им получить доступ к хорошему, качественному контенту, который часто не особенно хуже платного, и в целом очень созидательная и позитивная вещь.
У нас в России в связи с косностью наших законов и советским происхождением она была не описана. Фактически ситуация была очень простая - все пользовались этой лицензией де-факто, а де-юре не было вполне четко описано, что это такое.
Полностью слушайте в аудиоверсии