Комментарии экспертов Москва задержалась в развитии
Персоны
Площадь территорий, присоединяемых к Москве, по предварительным подсчетам, увеличивается со 140 до 160 тысяч гектаров, об этом сообщил мэр Сергей Собянин на встрече с журналистами. По его словам, в ближайшее время будет опубликована точная карта, в общей сложности в составе столицы окажется 22 населенных пункта. После присоединения новых территорий Москва должна стать полицентрическим городом, считает Собянин. По его мнению, появится 5-6 самодостаточных центров. С комментариями для "Вестей ФМ" - декан Высшей школы урбанистки университета ВШЭ Александр Высоковский.
"Вести ФМ": Точная карта расширенной столицы появится только через какое-то время, но сейчас, глядя на предварительную карту, удивляет будущая форма столицы - она вытянулась вниз на юго-запад. Чем, по вашему мнению, это может быть обусловлено?
Высоковский: Решение о развитии Москвы, о широком новом присоединении территорий, было принято раньше. Это было сделано в пределах железнодорожного кольца.
"Вести ФМ": Но почему этот участок не расширился во все стороны, что было бы более логично, а еще дальше ушел в глубину?
Высоковский: Нет, как раз наоборот. Логично обеспечить единство управления территорией от Москвы до Калужской области. Потому что раньше все время основной проблемой были сложности управленческих решений в области совместного развития дорог. Предположим, Москва прокладывала вылетную трассу до МКАД или до какого-то места юрисдикции Москвы, а дальше Московская область должна была тянуть трассу по своей территории. Вот эти согласования были довольно сложны. Поэтому сейчас, когда уже было принято решение о существенном расширении Москвы, то логично это расширение довести до Калужской области с тем, чтобы весь коридор был в одном управленческом развороте.
"Вести ФМ": А как вам кажется, возможно ли изменить структуру города? Известны ли успешные модели полицентрические городов?
Высоковский: Да, конечно. Все мировые города нового развития - Сан-Пауло, Токио, Мехико, 15-20-миллионные города, - это все города полицентрические. Москва в этом отношении задержалась.
Полностью слушайте в аудиоверсии