Картинка

Авторские материалы Анкваб не обещает молочных рек с кисельными берегами

27 августа 2011, 19:22

Персоны

Александр Анкваб - имя нового президента Абхазии.  Анкваба уже   поздравил российский президент Дмитрий Медведев, который пообещал Абхазии неизменную всестороннюю поддержку со стороны Москвы.

В связи с кончиной в мае прежнего главы государства Сергея Багапша выборы проводились в досрочном режиме. Как сообщает ЦИК Абхазии, новый президент набрал 54,86 % голосов. Эксперты считают, что главным образом победу Александру Анквабу принесла его репутация жесткого руководителя и обещания навести порядок везде, где это необходимо. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Ярослав Лукашев.

Табличку на дверях президента Абхазии  заменят уже в понедельник. Каждый  из кандидатов заготовил свою, но пригодится только та, на которой стоит  имя  Александра Анкваба.

По данным  республиканского Центризбиркома,  новый  президент Абхазии победил  в первом туре  выборов, набрав  почти 55 процентов  голосов. Его   наиболее  успешный конкурент отстал  больше, чем  в два  раза.  За Сергея Шамбу проголосовали  чуть больше 21 процента проголосовавших. В аутсайдерах оказался  оппозиционер Рауль Хаджима, которому  отдали голоса меньше 20% избирателей.  

Никто из проигравших   кандидатов оспаривать результаты выборов не планирует. Оснований для этого просто нет - несколько сотен  наблюдателей  зафиксировали лишь одно  даже не нарушение, а отступление  от процедуры голосования, которое  на заседании ЦИК единогласно было признано незначительным.  И нового президента его политические оппоненты поздравили даже до официального объявления  результатов.

Победу  Александру Анквабу   принесла, главным образом, его репутация  жесткого руководителя и обещания  навести  порядок везде,  где  это необходимо.  Но это не означает, заверил Алексанр Анкваб, что Абхазию ждет эпоха диктатуры.

Анкваб: Чем наводить порядок и  как? Конституционно, законно. Этого требует общество. Никаких диктатур в  Абхазии не будет. Но абхазское общество не хочет иметь руководителей  рыхлых, неконкретных, непринципиальных. А то, что общество желает, чтобы в стране был порядок - вы в этом не сомневайтесь.

Позитивных крайностей абхазам  ожидать тоже  не стоит. Обещать рывок к светлому будущему Абхазии  могли бы разве что фантасты, уверен избранный  президент республики  Александр Анкваб.

Анкваб:  С нашими ресурсами делать какие-то рывки просто невозможно. Но мы  уже в том состоянии, когда мы можем  брать кредиты, рассчитываться по ним. Мы  уже в том состоянии, когда мы можем приглашать сюда серьезных инвесторов. Но никаких молочных рек с кисельными берегами мы никому  обещать не можем и  не собираемся  этого делать.

В качестве подтверждения   этого тезиса Александр Анкваб  развеял  надежды  тех, кто ожидал в ближайшем будущем  упразднения  таможенного контроля на российско-абхазской  границе.  По словам  нового президента  республики, граница  приносит Абхазии  около полумиллиарда рублей в  год, и заменить эту статью доходов просто нечем.

Правда,  переходить  границу  все-таки станет легче, но не в этом  году.  Затеянный на контрольно-пропускном пункте Псоу  ремонт должен  закончиться  к началу следующего отпускного сезона.

Столь же  реалистичны без излишнего оптимизма и многие  другие  планы  избранного  президента  Абхазии. В числе приоритетов  Александр Анкваб назвал реанимацию сельского хозяйства и  промышленности республики, оптимизацию властных структур,  восстановление коммунальной  инфраструктуры и  совершенствование  законодательства,  касающегося  прав иностранцев на собственность  в Абхазии.

Как подчеркнул Александр Анкваб, абхазская  земля не продается и  продаваться  не будет,  но вот стоящая на ней недвижимость  не должна становиться  объектом всевозможных мошеннических серых схем. Законодательство будет  изменено таким образом, чтобы максимально защитить интересы покупателей   недвижимости, главным образом, россиян, пообещал новый президент Абхазии.

 Отношения же с  Россией изменений не претерпят. Принимая поздравления  с  избранием  на высшую государственную должность, в том числе и от президента  России  Дмитрий  Медвева, Александр Анкваб еще раз подчеркнул, что  Российская Федерация  была  и  остается  единственным и  необходимым   партнером Абхазии.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация