Картинка

Авторские материалы Ситуацию с дорогами взяли "на карандаш"

31 августа 2011, 19:30

Персоны

Автотрасс за 10 лет станет вдвое больше. Такое заявление 31 августа сделал Владимир Путин. Премьер провел совещание по строительству и ремонту федеральных автотрасс. О состоянии дорог в стране премьеру рассказывали не только чиновники, но и простые автомобилисты, которые совершают сейчас автопробег из Владивостока в Калининград, и уже доехали до Читы. Корреспондент радио "Вести ФМ" Инга Юмашева следила за общением.

"Вести ФМ": Инга, добрый вечер!

Юмашева: Добрый вечер! Действительно, ровно год назад Владимир Путин на желтой "Ладе Калине" сам проехал по трассе Чита-Хабаровск. Тогда она не была обустроена, отдельные участки дороги отремонтированы, были проблемы с мобильной связью, не было кафе, сложно было найти автолюбителям место, где можно было переночевать, не хватало дорожных знаков и разметки. После автопробега премьер дал ряд поручений по обустройству трассы. №1 августа участники автопробега Владивосток - Калининград, лидер организации "Убитые дороги" Александр Васильев, находясь в Чите, поделился своими впечатлениями. И надо сказать, что за год трасса изменилась не кардинально. По-прежнему есть места, где отсутствует твердое дорожное покрытие, в Забайкальском крае примерно на 50 процентов дороги не работает связь. Очень мало указателей о том, где находится ближайший медпункт и больницы, а подъездные дороги к ним очень плохого качества. Что касается пунктов ГИБДД, то в Амурской области на расстоянии 500 километров нет ни одного гаишника, поэтому машины несутся на огромной скорости. Зафиксировали участники автопробега и очень высокие цены на топливо. По сравнению с Европейской частью на 6 рублей дороже. Владимир Путин был явно огорчен. И по каждой из озвученных проблем он обратился за отчетом к чиновникам.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев доложил, что работы по установке сотовых вышек на протяжении трассы сейчас идут. И в 4 квартале этого года мобильники на трассе обязательно заработают. А вице-премьер Сергей Иванов его поправил, сказав, что это произойдет уже после 1 октября. Отсутствие твердого покрытия на трассе министр транспорта Игорь Левитин объяснил тем, что это места, где ремонтируется старое полотно и к 2013 году 485 километров старых участков дороги будут в полном порядке. Вице-премьер Сергей Иванов взял "на карандаш" ситуацию с подъездными дорогами, а также пообещал, что к 1 января 2012 года число постов ГИБДД на трассе Чита-Хабаровск будет увеличено.

Ну, и кроме Читы на связь выходили города Санкт-Петербург, Нальчик, Волгоград. В этих регионах сейчас строятся обходные дороги, сельские, появляются и новые мосты. "Надеюсь, мосты на ветрах раскачиваться не будут?" - спросил премьер Владимира Власова, гендиректора ОАО "Мостотрест", он был на связи из Казани. Тот заверил, что такого как в Волгограде феномена, больше уже не будет. Глаза боятся, а руки делают. "Нужно работать, делать с умом, качественно и в срок", - сказал премьер, подводя итог сегодняшнего совещания по извечной проблеме России.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация