Авторские материалы Жулики научились обворовывать теплые пальцы
Персоны
Владельцы банковских карт под угрозой. Мошенники нашли новый способ воровства пинкодов. Как не стать жертвой обманщиков, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Александра Писарева.
Писарева: С тех пор, как появились банковские карты, мошенники не устают искать возможности облегчить чужой кошелёк. Способы краж становятся изощреннее. На помощь жуликам приходят современные технологии. Американские исследователи обнаружили новый способ воровства пинкодов. Преступники считывают пароль инфракрасной камерой. Лучи измеряют температуру клавиатуры банкомата. Используемые клавиши нагреваются от пальцев. По уровню температуры вычисляется последовательность набора. Такой способ раньше не использовался, говорит управляющий продажами компании G Data SoftWare Роман Карась. Отказываться от использования карт не стоит, считает эксперт:
Карась: В большинстве случаев за банкоматами следят. Такие вещи, как установка дополнительного оборудования, как правило, проводятся на отдельно стоящих банкоматах, которые находятся вне покрытия этой видеосвязи. Поэтому желательно пользоваться теми банкоматами, которые установлены в офисах банков или крупных торговых центрах.
Писарева: Между тем российские эксперты не верят в то, что этот способ будет часто применяться. Его слишком сложно осуществить технически, говорит эксперт Ассоциации индустрии безопасности Александр Крылов.
Крылов: Формально такой способ можно применить. Но то, что он будет активно применяться – нет. Пинкоды снимаются гораздо более просто. Как ни странно, чаще всего – это просто небрежность и несоблюдение осторожности самим носителем этой карты.
Писарева: Владельцы карт передают их друзьям, записывают пинкоды в телефоны или прямо на обороте. Но неприятности могут возникнуть не только при снятии наличных. Платежи в сети нередко дают возможность мошенникам заработать. Однако бдительный владелец может сохранить содержимое электронного кошелька, говорит Александр Крылов.
Крылов: Я не могу сказать, что Интернет сейчас – самый надёжный вид платежа. Сейчас существуют способы всё-таки минимизировать возможные потери. Совершать все эти оплаты не прямо с карточки, на которой у вас, условно говоря, миллион лежит, а с некоторой промежуточной.
Писарева: Осуществлять платежи нужно на известных сайтах. И желательно со своего компьютера. В интернет-кафе тоже могут дежурить аферисты. Для преступников, работающих с банковскими картами, есть специальный термин – кардеры. Среди них существует специализация. К примеру, фишерами называют тех, кто добывает коды по электронной почте. Пользователю присылают письмо от лица банка, в котором просят подтвердить данные карты. Многие проявляют бдительность. Но есть и те, кто добровольно передаёт данные. Скимерами называют тех, кто изготавливает дубликаты кредиток. Хакеры вводят считывающие программы в систему самих банкоматов. Полный список способов мошенничества не могут составить даже эксперты.
Банки между тем ведут войну с жуликами. Карты стали производить по новой технологии – с чипом. Считать информацию с него сложнее, чем с магнитной ленты, которая наносилась раньше. Также существуют программы по страхованию карт. Это обойдётся недорого, говорит пользователь услуги Александр Ельшевский:
Ельшевский: Однажды в сети известных ресторанов быстрого питания у меня украли карту. Видимо, просто следят за подобными заведениями. Сразу пришла СМС, что попытались снять с неё деньги. После этого я решил, что проще заплатить несколько сот рублей раз в год и при этом иметь страховку. Стало спокойней. То есть пока не было такого, что мне пришлось эти деньги как-то возмещать.
Писарева: Как говорят эксперты – бдительному владельцу – карты в руки. Ответный ход на новый способ мошенничества нашёлся быстро. Держателям карт нужно всего лишь нагреть ладонью всю клавиатуру банкомата после использования.