Комментарии экспертов Макфол очень хорошо знает Россию

15 сентября 2011, 13:48

Персоны

Руководство США, похоже, наконец-то, определилось с новым послом в нашей стране. Им станет помощник Барака Обамы по России в Совете национальной безопасности Майкл Макфол, которого называют одним из идеологов "перезагрузки" отношений с Россией. Сможет ли он повлиять на отношения нашей страны с Америкой, об этом "Вести ФМ" поговорили с ведущим программы "Вести в субботу", членом президиума Совета по внешней оборонной политике Сергеем Брилёвым.

"Вести ФМ": Насколько я знаю, вы знакомы с господином Макфолом?

Брилёв: Ну, если называть вещи своими именами, лично Майклу Макфолу я, наверное, на 95% обязан тем, что не так давно записывал интервью с Обамой. Да, он, действительно, был инструментален в этом вопросе, скажем так.

"Вести ФМ": Что Вы можете он нем рассказать? Что это за человек?

Брилёв: Я, во-первых, добавил бы к тому, что вы еще сказали перед этим, наверное, слова "наконец-то определилась" здесь чуть-чуть лишнее, потому что в действительности, насколько мне известно, такой проброс (я сейчас объясню, почему я использую слово "проброс" по поводу назначения возможного Макфола на должность посла США в России), разговоры с российским руководством состоялись в кулуарах весеннего саммита "большой восьмерки". Слово "проброс" я использую в том смысле, что в обычной дипломатической практике есть такое понятие как "агреман", то есть правительство страны, которое отправляет посла, запрашивает правительство страны, куда этот посол едет, на то, чтобы его принять. В данном случае до формального агремана был уже такой неформальный агреман, потому что, насколько известно, американцам в Москве сказали - да, мы не возражаем, даже "за" то, чтобы приехал именно Макфол. И еще одна оговорка. Конечно, на фоне традиционного противостояния либералов и консерваторов в Вашингтоне, Макфолу предстоит непростая процедура в сенате. То есть я практически уверен, что республиканцы-сенаторы, которые недовольны тем прогрессом, который достигнут в российско-американских отношениях при Обаме, ну и, соответственно, при Макфоле, позволю себе это так сформулировать, сейчас его "помнут" там в Вашингтоне во время назначения. Хотя я практически уверен, что Майклу Макфолу предстоит появиться в Спасо-Хаусе здесь в Москве.

Он очень хорошо знает Россию. Он работал в Центре Карнеги, он хорошо говорит по-русски. Он частый гость в России и появлялся здесь помимо приезда Обамы, ну, например, на прошлогоднем Ярославском форуме, который проводится под патронатом президента Медведева. У него здесь очень широкий круг знакомств и да, наверное, действительно, Макфола можно назвать одним из идеологов этой самой "перезагрузки", к которой точно также я отнес бы нынешнего посла Джона Байерли, и предыдущего посла, который, как известно, вообще имел очень интересную политическую карьеру. Он уехал из Москвы в Вашингтон, если говорить русской терминологией, "в первые замы госсекретаря" еще при Буше и, соответственно, Кондолизы Райс, я имею ввиду Уильяма Бернса, и остался в госдепартаменте при смене администрации. То есть на место Райс пришла Хиллари Клинтон. Тем не менее, Уильям Бернс остался и, собственно говоря, он был один из зачинщиков этого дела.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация