Комментарии экспертов Дело Тимошенко характеризует всю организацию правосудия на Украине
Персоны
Российские адвокаты готовы защищать права бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в Международных судах, в том числе и в Европейском. Юристы считают, что приговор ничего общего с правосудием не имеет, а носит явно политический характер. Как сообщил "Вестям ФМ" президент Гильдии российских адвокатов, заслуженный юрист Гасан Мирзоев, он и его коллеги готовы оказать Тимошенко любую юридическую помощь.
"Вести ФМ": Скажите, почему прозвучало это предложение? Вы считаете, что украинские коллеги не справляются?
Мирзоев: Дело не в том, что не справляются, дело в том, что мы видим, что грубо нарушаются права человека. И вообще, этот приговор у нас вызывает серьезные недоумения, потому что, с точки зрения международных норм, договор заключен, его никто не оспорил. Понимаете? Он не призван нелегитимным. Это действующий договор. Как можно обвинять кого бы то ни было в нарушении закона с умыслом при его подписании, если там такие же условия, как и для других государств? Я не вижу там никакого состава преступления. Я так думаю, украинские коллеги разберутся, конечно. Есть вышестоящая инстанция. Но мы действительно обсуждали, решили - вот есть в Гильдии адвокатов наши коллеги, уважаемые адвокаты - принять такую четкую позицию. Если будет необходимость и к нам обратятся за такой помощью, в любом международном суде, в том числе по правам человека, мы, безусловно, выступим и защитим ее права и законные интересы. Я думаю, что это политизированное дело, и я думаю, что сам президент Украины выскажет свою позицию. Будет апелляция, думаю, он все-таки человек вменяемый и примет в свою очередь правильное решение.
"Вести ФМ": А насколько вы хорошо знакомы с делом? Как бы вы защищали Тимошенко, на чем бы делали упор?
Мирзоев: К сожалению, когда не владеешь материалами дела, очень трудно судить. Но поскольку Украина заявила о своем желании вступить в европейское правовое пространство, мне кажется, что вот такие неправосудные решение характеризуют всю организацию правосудия. Мне кажется, что есть определенные правовые предпосылки для изменения этого приговора. Я абсолютно убежден, что когда дойдет очередь до самого президента Украины, он примет достойное решение.
"Вести ФМ": Скажите, а могут ли в результате этого жесткого вердикта пострадать интересы России? И кто может как раз защищать интересы нашей страны?
Мирзоев: Безусловно, всегда российская адвокатура в лице корпорации, нашей Гильдии адвокатов, все наши структуры адвокатские всегда готовы, когда к нам обращаются. У адвокатов правило: если есть обращение, есть защита. Обратятся к нам - мы всегда готовы выполнить свой профессиональный долг.
Полностью слушайте в аудиоверсии.