Комментарии экспертов Российский ОПК держится на станках Третьего рейха

21 октября 2011, 14:52

Персоны

Дмитрий Медведев поручил постоянному представителю России при НАТО Дмитрию Рогозину заняться вопросами оборонки. Он начинает инспекционный тур по российским оборонным предприятиям. Подробности Дмитрий Олегович рассказал "Вестям ФМ".

"Вести ФМ": Дмитрий Олегович, как это понимать? Это ваша общественная работа?

Рогозин: Это часть того поручения, которое у меня есть как у специального представителя президента по взаимодействию НАТО в области противоракетной обороны. И, собственно говоря, для того, чтобы российские переговорщики были компетентными, они должны глубоко знать не только в теории, но и на практике, что такое противоракетная оборона, как она действует, в чем будут реализованы планы по воздушно-космической обороне Российской Федерации. Ведь у нас к 1 декабря, в соответствии с указом президента, должны быть созданы войска ВКО. Поэтому, безусловно, во время командировок по Российской Федерации я стараюсь при поддержке нашего Министерства обороны посещать те или иные части или производственные объединения для того, чтобы восполнить определенные пробелы в знаниях, которых быть не должно у тех, кто ведет столь сложные переговоры с американской стороной, а также с НАТО.

"Вести ФМ": Вы будете еще какую-то специальную информацию для президента собирать?

Рогозин: Вы знаете, замысел был озвучен на той встрече, которую провел президент России со своими сторонниками в Горках-9, где я выступил по теме, которую считаю близкой тому профилю работы, которым я занимаюсь, - это вопросы, связанные с укреплением обороноспособности страны. Поэтому прозвучала мысль о создании специальной комиссии, вот этого Общественного комитета, который мог бы заняться вопросами оборонной промышленности, вопросами обороны. Поэтому я думаю, что мы сейчас соберемся с участниками этого Общественного комитета и решим, что можно было бы сделать с тем, чтобы в ближайшее время определиться и провести мозговой штурм с участием независимых экспертов, компетентных людей, ветеранов нашего оборонно-промышленного комплекса и, естественно, с участием и наших ведомств, чтобы выработать рекомендательные меры на будущее о том, как реформировать наш оборонно-промышленный комплекс. Потому что, по сути дела, эти мысли звучали и на встрече с президентом. Сегодня здорово отстал уровень станкостроения в России, сегодня на многих оборонных предприятиях часто встречаешь станки середины прошлого века, вывезенные еще из Третьего рейха. Это, конечно, ситуация негодная, поэтому в рамках программы модернизации необходимо приложить усилия, чтобы ОПК у нас был абсолютно современным и тем самым производимая продукция не стоила бы так дорого. А стоит она так дорого потому, что ее производят на станках старого поколения.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация