Картинка

Комментарии экспертов "Большое правительство" - это синоним открытого правительства

3 ноября 2011, 11:00

Персоны

Большое правительство: что это, как функционирует, как туда попасть и для чего оно создано? Об этом в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказал Александр Ослон, глава фонда "Общественное мнение".

Соловьев: Скажите, пожалуйста, что это за концепция "Большого правительства"? Кто является членом и может стать членом этого "Большого правительства"? К чему это приведет?

Ослон: В принципе есть термин, который во всем мире используется. Звучит он так - "открытое правительство". И казалось, что термин "Большое правительство" - своего рода аналог, замена или какой-то синоним. Я даже не мог предположить, что появится вопрос: "А почему я не попал в большое правительство?" А на самом деле это так естественно. Было небольшое правительство, появилось большое, но попали-то не все, поэтому очень многие говорят:"А почему мы не попали? А почему нас не взяли?" А вот теперь представьте, что термин был бы все-таки взят "открытое правительство". Вопросов бы не было.

Соловьев: Конечно.

Ослон: Значит, идея эта, конечно, аналогична тому, что во многих странах называется "открытым правительством". Электронное правительство у нас есть, а термина "открытое правительство" - нет. Хотя на самом деле открытое правительство - это в каком-то смысле развитие электронного.

Соловьев: То есть как таковых министров в "Большом правительстве" нет?

Ослон: Нет, конечно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Читайте также:

''Большое правительство'' ставит большие цели

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация