Комментарии экспертов Русские оказались самым разделённым народом в мире

15 ноября 2011, 14:53

Персоны

В думской избирательной кампании стартовал яркий и зрелищный этап политических дебатов. Какие проблемы предстоит решить России в ближайшее время? Об этом и многом другом в эфире "Вестей ФМ" рассказал Геннадий Андреевич Зюганов, лидер Коммунистической Партии Российской Федерации.

Кузичев: Геннадий Андреевич, к вам накопилось несколько вопросов. И сегодняшние публикации в прессе, конечно, провоцируют нас начать именно с них. Но прежде гораздо более широкий и важный для всей страны вопрос - вопрос российско-таджикский, вернее, он получил российско-таджикскую окраску в последние дни. Наверняка у вас есть своя позиция, есть понимание наших ответов - симметричных, несимметричных - каких бы то ни было.

Зюганов: Этот вопрос носит, скорее, национально-государственный характер. Кстати, русские оказались самым крупным в мире разделенным народом. 25 миллионов остались за суверенными границами. Допустим, в той же Прибалтике русские оказались негражданами, чего не было в ЮАР, когда был апартеид. С другой стороны, очень много беженцев, наших соотечественников, которые мыкаются по стране, не найдя себе работу и не получив нормального жилья. А тут еще факт за фактом вскрывается, когда нас преследуют везде. Например, вы помните, Валерий Яранцев убежал, когда его норвежцы преследовали. В Норвежском море захватили шесть кораблей. Вдумайтесь только! Раньше никто этого не позволял, а теперь взяли двух пилотов абсолютно ни за что, они вынуждены были совершить такую посадку. Целый год их там мытарили вместо того, чтобы вмешаться сразу посольству, МИДу, давно освободить ребят. Ждали до того, когда их уже приговорили и дали почти по 10 лет, а теперь все начали бегать и думать, как освобождать. Хотя я уверен абсолютно: если бы с первого дня занялись этим делом, давно бы ребята были дома. А это прежде всего отношение к нам как к державе. Слабый народ не может других объединять, его не будут слушать. Поэтому давайте укреплять Россию, проявлять мудрость, четкость в государственно-политических вопросах, прежде всего - в такого рода отношениях. Я был на таджикской границе на войне, когда талибы пытались штурмовать наши погранотряды, погранзаставы. Кто там защищает их? Мы защищаем! Наши дивизии прикрывают! Кто обеспечивает их работой? Два миллиона здесь их мыкается в Подмосковье, в других регионах. Каким образом мы взаимодействуем с ними? Идем навстречу по всем проблемам! А здесь вдруг взяли - и посадили. На мой взгляд, если бы МИД, правительство и Кремль проявили характер, давно бы все встало на место. А с другой стороны, видимо, это такие союзники, которые не считаются с нами. Я в этом вижу и политес своего рода: ткнуть нас носом и попытаться на этом что-то выторговать. Проявляйте характер и мудрость - и ребята будут быстро дома.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация