Картинка

Авторские материалы Таджикистан отпустил осужденных летчиков

22 ноября 2011, 15:14

Персоны

Таджикский суд отпустил российского и эстонского летчиков, ранее приговоренных к 8,5 годам заключения, об этом сообщают информационные агентства. Подробнее об этом расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Шахадат Саибназарова.

"Вести ФМ": Шахадат, здравствуйте!

Саибназарова: Здравствуйте, Борис! Да, действительно, вот только что председатель суда объявил, что все-таки Владимир Садовничий и Алексей Руденко, обвинение с них снято. Они обвиняются по всем трем статьям, но им дали 2 года 6 месяцев и 10 дней. 2 года по золотой амнистии, которую приняли в августе этого года в честь 20-летия независимости, по этой амнистии 2 года были сокращены. Получается, что осталось 6 месяцев и 10 дней. Это как раз тот самый срок, который они отсидели в СИЗО города Курган-Тюбе.

Они уже вышли к камерам, к журналистам, и Владимир Садовничий поприветствовал своего сына Владимира. Они расплакались, и это был очень трогательный момент. Расплакался и сам адвокат Гулям Бабаев. Советник российского посольства по политическим вопросам Дмитрий Кабаев сказал, что препятствий для возвращения Владимира Садовничего на родину нет, и прямо сейчас этим вопросом и будут заниматься.

"Вести ФМ": Ну, а сами летчики сказали, куда они сейчас направятся?

Саибназарова: Сейчас они должны забрать свои вещдоки, которые у них были изъяты. Это мобильные телефоны, деньги, там сумма в 6 тысяч долларов. Это документы, водительские права, часы, мобильные телефоны, сим-карты, цепочки серебряные. Все те личные вещи, которые были изъяты у них 12 мая нынешнего года. И вот сейчас они получат все свои вещи, и только после этого уже будут теперь уже точно отпущены на свободу.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация