Комментарии экспертов Россия копирует судебный опыт у других стран
Персоны
В России создается суд по интеллектуальным правам. В центре внимания такого суда окажутся права ученых и изобретателей, деятелей искусства и культуры. Подать иск о защите интеллектуальных прав смогут также и организации. И при этом все дела в суде по интеллектуальным правам должны рассматриваться коллегиально. Специфика подобных споров требует специальных познаний, поэтому к участию в процессах планируется широко привлекать специалистов для консультаций. За комментариями "Вести ФМ" обратились к главе юридической компании "Усков и партнеры" Вадиму Ускову.
"Вести ФМ": Вадим, ну, вот учитывая как раз специфику подобных споров, как все это будет работать?
Усков: Вы знаете, я думаю, что сейчас вряд ли кто-то скажет, как это будет работать. Но задумало это достаточно неплохо.
"Вести ФМ": И что предполагается? Как все это должно быть построено? Учитывая, что это новое для нас дело.
Усков: Вы знаете, поскольку такие суды существуют не только в России, но и в других странах мира, в частности в той же Германии, то мы, по всей видимости, копируем этот весьма хороший, положительный судебный опыт, поскольку разбирательства в таких сложных делах требует от судей не только квалификации именно в этой области, но и технических компетенций.
Поэтому, мне кажется, справедливо то, что сейчас в арбитражных судах существуют специальные составы, которые разбирают эту категорию споров. Это показывает, что все-таки люди, которые делают это регулярно, то качество решений повышается. И в этой ситуации я полагаю, что создание подобного суда скажется весьма положительно на том качестве принимаемых решений, которые есть.