Авторские материалы В Южной Осетии достигнут политический компромисс

10 декабря 2011, 12:50

Персоны

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сегодня должен уйти со своего поста. Это одно из условий компромиссного соглашения, заключенного между властями республики и оппозицией. Согласно документу повторные выборы главы Южной Осетии состоятся 25 марта. Результаты выборов, прошедших 27 ноября, были аннулированы Верховным судом республики из-за многочисленных нарушений. В них победила лидер оппозиционных сил Алла Джиоева. Её сторонники после решения суда  вышли на центральную площадь Цхинвала. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" в Южной Осетии Андрей Чистяков.

Чистяков: Сторонники Джиоевой сейчас остаются на площади. Дело в том, что тот документ, который Алла Джиоева вместе со своими коллегами по оппозиционному движению прочитала перед народом, гласил, что ровно через сутки после зачтения перед народом этого документа президент подаст в отставку. Народ оставляет за собой право ожидать этой процедуры. То есть, судя по всему, люди разойдутся лишь после того, когда последуют отставки президента республики, генерального прокурора и верховного судьи.

"Вести ФМ": В какое время этого стоит ждать? Какая процедура обозначена?

Чистяков: Сейчас ни одна из пресс-служб властей республики пока не отвечает и не даёт каких-либо внятных комментариев российским журналистам, которые здесь находятся. Все ждут 17 часов московского времени. Назначена встреча властей с парламентариями и другими руководителями различных государственных органов. По крайней мере, мы надеемся, что на этой встрече что-то должно прозвучать.

Я адресую ещё раз слушателей к документу, который мы слышали, как его читали. Это было в полночь в центре Цхинвала. Оппозиционеры читали. Так вот в этом документе говорится о том, что ровно через сутки после того, как будет обнародовано это соглашение, президент должен уйти в отставку. Но перед этим должны быть отправлены в отставку генеральный прокурор республики и верховный судья. Утверждение на отставку этих двух господ даёт парламент республики.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация