Комментарии экспертов Левоцентристская политика стучится в дверь

14 декабря 2011, 11:45

Персоны

Накануне состоялась встреча представителей думских фракций с президентом Дмитрием Медведевым. Какие вопросы затрагивались на встрече? Потребовала ли оппозиция провести парламентское расследование? На эти вопросы в утреннем эфире "Вестей ФМ" ответил Геннадий Зюганов, лидер партии КПРФ.

Соловьев: Геннадий Андреевич, вы встречались с президентом, ставили вопросы, которые сейчас волнуют всех, о том, насколько выборы были честными, и как они честно посчитаны. И, как я понимаю, было предложение провести парламентское расследование?

Зюганов: Вообще мы оценили выборы как абсолютно нелегитимные, нечестные и несвободные прежде всего потому, что не было нормальных дебатов. "Единая Россия" полностью уклонилась от встреч, хотя все это проходило на фоне кризиса и нужны были не только оценки, но реальные меры. Во-вторых, все, что связано с контролем за ходом выборов, было нарушено, половину наблюдателей вытащили чуть ли не за ноги, приписки были массовыми и зона фальсификации расширилась. Тотальные зоны, такие как Дагестан, Мордовия, Чечня, Ингушетия, разрослись до Тамбова, Саратова и даже до Тулы. В столичном регионе много было глупостей и нарушений. В целом, я все это подробно высказал. Но я потребовал не только парламентского расследования. Во-первых, надо в начале января собрать Госсовет и оценить обстановку, потому что нас накрывает волна нового кризиса, а вместо нормального обсуждения проблем идет грязь, чернуха, приписки и воровство голосов. Если на этой же волне пойдут и президентские выборы, они превратятся в грузную "кавказскую кухню", а не в поиск очень важных решений.

Соловьев: Геннадий Андреевич, а зачем вам нужно благословение президента для парламентского расследования? Или вы можете без этого?

Зюганов: Не нужно. Но вы понимаете, он возглавляет "Единую Россию". И им доказал вчера, что они набрали в лучшем случае 3 голоса из 10, половина не пришла, половину во многих местах приписали, а то и больше. И заниматься серьезной политикой с поддержкой, когда у тебя 3 человека из 10, невозможно. Нужна консолидация, но на основе конструктивной политики, а не общие разговоры. Они понимают, что в Думе сейчас соотношение сил крайней сложное, поэтому я не исключаю, что они пойдут на более серьезный диалог и на реальные меры. Я им приводил вариант левоцентристской политики, как после дефолта (Примаков, Масляков). Они размышляют. И, тем не менее, они от такой политики не открутятся, она стучится в дверь.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Читайте также:

Оппозиция требует суда и следствия

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация