Комментарии экспертов КПРФ потребовала выгнать Чурова со всей командой

22 декабря 2011, 10:11

Персоны

Накануне в Государственной Думе шестого созыва прошло первое пленарное заседание. Законотворческую деятельность депутаты оставили на будущий год, посвятив все время организационным и техническим вопросам. Как прошло первое заседание? Довольны ли политики распределением комитетов? На эти вопросы в утреннем эфире "Вестей ФМ" ответил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Соловьев: Геннадий Андреевич, первый вопрос: есть ли надежда, что фракцию КПРФ будут слышать в этой Думе, будут давать возможность выступать? И законы, которые предлагает КПРФ, наконец, выйдут в свет?

Зюганов: Партии власти деваться некуда, она подтвердила, что это, скорее, партия жуликов и воров. И в этом уже никто не сомневается. Поэтому будут пытаться как-то отмываться и реабилитироваться. С другой стороны, мы должны все сделать, чтобы до президентских выборов поправить эту жуткую и страшную машину, которая называется "избирательным спрутом". И возглавляет ее как раз партия власти и их начальники.

Мы сейчас потребовали, во-первых, выгнать Чурова со всей командой и обновить все составы избирательных комиссий на равной основе: четыре партии в Думе, четыре представителя. И уверяю вас, уже воровать так они не смогут, даже если очень будут хотеть. И когда говорят о том, что Чуров - счетовод, он не счетовод, он крышует всю эту мафию, всю эту жуткую машину. Он знает все факты, у него в руках море нарушений. Он, по сути дела, выполняет заказ и подгоняет результаты под то требование, которое выдавливала из него "Единая Россия". Вообще, это, конечно, безумие, но эта грязь вся видна. И придется исправлять.

Что касается самой Думы, партия власти понимает, что она примерно 50 голосов получила на халяву. И большинство её вообще довольно призрачное: вчера, когда мы голосовали по председателю, то его избрали с разницей менее чем в 30 голосов. Вообще говоря, это довольно неустойчивое большинство, а если учесть, что почти 80 человек там "народофронтовцев", то это далеко не единороссы старого пошива! Эти люди не захотят повторять образ партии жуликов и воров, и им захочется в Думе более-менее честной борьбы. Ситуация там на глазах меняется, и она будет меняться. Они и вынуждены были почти половину комитетов отдать, причем мы-то настояли на комитетах, где надо не просто пахать, а можно поправить. У нас все производственные комитеты, промышленность, стройка, земельные отношения, природа, экология, оборона.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация