Комментарии экспертов Проблема не в назначении губернатора, а в его полномочиях

17 января 2012, 10:29

Персоны

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в законодательство, которые заново вводят прямые выборы губернаторов. В чем суть инициативы президента? К чему приведут такие выборы? На этот вопрос в утреннем эфире "Вестей ФМ" ответил писатель, профессор МГИМО, доктор политических наук Владимир Мединский.

Соловьев: Вы написали очень сильную статью недавно, которая появилась в российских СМИ, такую глубокую, серьезную, я бы сказал, даже в чем-то революционную, в частности, и о политической системе. Вот как вы расцениваете сам факт появления такого закона, который еще буквально несколько месяцев назад казался невозможным? Это значит, что начинается тектонические изменения в нашей политической системе, и к чему они могут привести, как вы думаете?

Мединский: Изменения, безусловно, начинаются. Насколько тектонические, я не знаю. Честно говоря, я никогда не был таким фанатом идеи выборов губернаторов. Потому что когда их выбирали, мне казалось, что лучше бы их назначали, вот тогда, еще в ельцинские времена, когда перешли к назначению губернаторов, тем более, что это не было на самом деле назначение. Честно говоря, мне казалось, что это вовремя. Там же система была какая: де-факто избирает законодательное собрание, правильно, Владимир?

Соловьев: Да, конечно.

Мединский: К сожалению, у нас практически не было ни одного случая, когда бы заксобрание забаллотировало кандидата, выдвинутого президентом. Из-за своего какого-то природного страха перед Кремлем, с одной стороны, а с другой стороны, получалось, что губернатор прилагал все возможные усилия для того, чтобы поставить заксобрание под своей собственный контроль. И вот это очень было опасно на самом деле, потому что не было никакого баланса властей. Возьмите пример Мосгордумы. Был у нее хоть один конфликт за 20 лет с Лужковым? Хоть единожды она выразила несогласие по какому-то вопросу? Хотя там приличные люди и более чем приличный председатель. Но вот такая работала система.

Соловьев: Но надо отметить, что это общая проблема страны, заложенная в её конституции, дисбаланс между ветвями власти.

Мединский: Да, и возможность исполнительной власти кардинально влиять на власть законодательную на всех уровнях. Помните Уральскую республику с господином Росселем?

Соловьев: Конечно.

Мединский: Ну, и так далее. Чечню уже вспоминали в эфире. Поэтому, мне кажется, проблема не в том, избирается губернатор или назначается, проблема в том, какие у губернатора полномочия. Проблема в том, чем он распоряжается.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Читайте также:

Россиянам вернут право выбора

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация