Картинка

Комментарии экспертов У туристов "Ланты" возникают проблемы с гостиницами

28 января 2012, 19:50

Персоны

Туроператор "Ланта-тур вояж" объявила о своём банкротстве. По информации Ассоциации туроператоров, около трёх тысяч россиян сейчас находятся за границей и не имеют возможности вылететь  на родину, а  более 600 человек должны были вылететь  на отдых в эти выходные.

Ситуацию с компанией "Ланта-тур вояж" на специальном совещании в субботу обсудили  представители обанкротившейся туристической компании и профильных федеральных ведомств. С подробностями для радио "Вести ФМ" - заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили.

"Вести ФМ": Как будут помогать тем туристам, кто застрял в далёких странах?  

Саришвили: Совещание проходило под руководством заместителя министра спорта, туризма и молодёжной политики Назиной Надежды Александровны и руководителя федерального агентства Рачкова Александра Васильевича. На совещании была руководитель компании "Ланта-тур". Обсуждали подробно и ситуацию, и как из неё можно выйти.

Естественно, в первую голову нас интересует защита интересов тех туристов, которые находятся за рубежом. Мы всем туристам рекомендуем поступать следующим образом. Если у них уже возникли какие-то сложности в отношениях с гостиницей, то либо за свой счёт доплатить оставшиеся дни и вылетать в запланированное время, либо вылетать раньше. И в том, и в другом случае есть договорённость с авиакомпаниями. В первую очередь, это "Трансаэро". И там ещё немного пассажиров от "Аэрофлота". Эти компании будут забирать туристов в любом случае. Если преждевременно, то на свободные места, если вовремя, значит по плану.

"Вести ФМ": Но ведь эти билеты нужно купить, а эти средства нужно где-то достать. А если денег уже нет?

Саришвили: Как нам сообщает "Ланта-тур", билеты-то оплачены и туда, и обратно. Проблема большей частью возникает именно с гостиницами. Поэтому вполне можно либо покинуть страну раньше времени, либо за свой счёт доплатить несколько дней проживания. И в том, и в другом случае по возвращении нужно, собрав аккуратно все платёжные документы, предъявить потом претензии компании "Ланта-тур" и страховой компании "Ингосстрах".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация