Комментарии экспертов Москва не будет менять политический календарь из-за Джиоевой

10 февраля 2012, 15:52

Персоны

Медики сообщают, что состояние Аллы Джиоевой несколько стабилизировалось, политик в сознании и разговаривает. Ранее, напомню, у экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой диагностировали гипертонический криз. По мнению врачей, Джиоева в состоянии средней тяжести и транспортабельна, ей предложили продолжить лечение в России, в Северокавказском медцентре в Беслане, однако Алла Джиоева и ее родственники отказались. Напомню, Джиоева попала в реанимацию после того, как силовики штурмом взяли ее штаб-квартиру. Против политика ранее было возбуждено уголовное дело по факту попытки захвата ряда правительственных зданий. Сложившуюся в Южной Осетии ситуацию прокомментировал для Радио "Вести ФМ" директор Информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства - Алексей  Власов.

"Вести ФМ":Алексей Викторович, данные о событиях, произошедшие в штабе Аллы Джиоевой, разнятся: сторонники Аллы Джиоевой утверждают, что она была избита силовиками. МВД республики заявляет, что это "наглая ложь". Слишком большие расхождения в показаниях. Почему так происходит, как вы считаете?

Власов:Во-первых, потому, что нет точной информации – Транскавказ сейчас перекрыт, обрублены многие каналы информации, видимо, из-за перебоев в подаче электроэнергии, некоторые сайты не работают. Поэтому в информационном пространстве очень много слухов, сплетен и домыслов. Даже нет точной информации о состоянии здоровья Джиоевой. Поэтому я думаю, что пока это всё -  околореальные рассуждения, и пока нет точной информации, невозможно сделать реальные выводы.

"Вести ФМ": На ваш взгляд, каковы будут последствия? Следует ли ожидать обострения ситуации в Южной Осетии, роста народных волнений?

Власов: Я бы обратил внимание на такой любопытный факт: некоторые ближайшие сторонники Джиоевой или вообще выпали из информационного пространства,  или фактически еще до этих событий поддержали идею выборов 25 марта, я имею в виду господина Баранкевича, который весь декабрь был едва ли не главным мотором работы избирательного штаба Джиоевой.

Отсюда какой вывод:  если произошел реальный раскол в позициях в окружении Джиоевой, то я не думаю, что потенциал протестных акций будет достаточно высок. Значит, удастся официальному Цхинвалу довести господина Бровцева до выборов 25 марта более-менее стабильно.  Если же нет, то возможны даже какие-то форс-мажорные обстоятельства, возможен тревожный  армейский сценарий.

"Вести ФМ":На ваш взгляд, Джиоева продолжит президентскую гонку после случившегося?

Власов: Я в этом сомневаюсь, потому что, во-первых, психологическое потрясение очень велико. Буквально за несколько часов до того, как это все случилось, прошла информация, что, возможно, к выборам не будут допущены те, у кого не погашена судимость. А она у Джиоевой присутствует. То же самое: много сплетен, слухов, давайте дождемся понедельника, тогда все и прояснится!

"Вести ФМ": Будет ли Россия реагировать, как вы считаете?

Власов: Россия – один из гарантов соглашения, в котором четко прописано, что выборы пройдут 25 марта. Поэтому сейчас никаких официальных заявлений, ничего не следует ожидать, потому что это внутренние южноосетинские дела и проблемы. А посему, я думаю, что Москва будет настаивать на том, что политический календарь ясен, и красная дата в нем – это 25 марта. И на этом будет поставлена точка.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация