Комментарии экспертов Потепление в столице будет не раньше апреля

26 марта 2012, 13:54

Персоны

Приход весны в Центральную Россию снова откладывается. В последние дни погода не радует жителей Столичного региона. В Москве холодно, часто идёт снег. Как говорят синоптики, виноват во всем так называемый "ныряющий циклон". Подробности "Вести ФМ" узнали у ведущего специалиста Центра погоды ФОБОС Елены Волосюк.

"Вести ФМ": Елена, что творится с погодой, когда придет весна?

Волосюк: Ну, с погодой творится следующее: виной тому "ныряющий циклон", причем не один, а целая серия. Одни из них портили нам погоду на прошлой неделе, а другие занимаются этим уже на этой неделе, в последние дни марта. Вчера у нас шёл снег. Снегопады были сильные, обильные. Кстати, надо сказать, что на сегодняшний день норма по осадкам в Москве уже перевыполнена практически на 30%. Ну а что касается температуры, то, несмотря на яркое солнце, в настоящий момент столбики термометров в Москве еще не могут подняться выше минус 1,5 - минус 2, настолько холодно. Вот тот холодный воздух, который к нам пришёл, он обеспечит нам и морозную предстоящую ночь.

"Вести ФМ": Скажите все-таки тем, кто ждет весны с нетерпением, когда потеплеет?

Волосюк: Не раньше апреля.

"Вести ФМ": Тогда, если можно, прогноз на ближайшие несколько дней, на эту неделю, чтобы наши слушатели могли подготовиться и, может быть, достать зимние вещи.

Волосюк: Ну, какие-то теплые вещи, может быть, даже имеет смысл все же достать, потому что предстоящие пару ночей в Москве обещают быть холодными. Воздух в нашем городе будет остывать до минус 8-10 градусов, а по области и того ниже - минус 8-13, местами возможно понижение температуры до 13-18 градусов. Вот настолько холодно. В дневные часы завтра, к сожалению, солнце опять начнут закрывать облака, потому что по западу нашей страны будет быстро перемещаться очередной "ныряющий циклон". Он подбросит снег преимущественно в западную половину Подмосковья, при этот максимальная температура в Москве не превысит нулевую отметку, по области ожидается от нуля до минус 3 градусов. Во вторник, вернее, в ночь со вторника на среду, этот циклон покинет пределы Столичного региона, в среду к утру небо опять очистится от облаков, опять усилятся морозы - до 10 градусов в Москве, до 10-15, а местами, может быть, и ниже, по области. Ну а днем начнёт приближаться новый циклонический вихрь, значит, надо настроиться на новое изменение погоды. Правда, в среду мы все-таки существенных осадков не ожидаем, новое ухудшение погоды произойдет, видимо, не раньше четверга (или по крайней мере ночи со среды на четверг), когда очередной циклон принесет нам уже более теплый воздух. Тогда уже, несмотря на ухудшение погоды, все-таки показания термометров уйдут в область положительных значений.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация