Комментарии экспертов Астраханский суд будет максимально открытым

16 апреля 2012, 13:47

Персоны

Бывший кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин подал в суд иск об отмене результатов выборов. Кировский районный суд иск принял. Кроме того, Олег Шеин вылетел в Москву, в столице он встретится с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым. "Вести ФМ" обратились за комментариями к депутату Госдумы от Астраханской области Марии Максаковой.

"Вести ФМ": Мария Петровна, прокомментируйте, пожалуйста, последние новости о том, что иск Олега Шеина принят в суде, сам он вылетел в Москву, чтобы встретиться с Чуровым. Как вы считаете, разрядку это принесет той накаленной политической ситуации в Астрахани?

Максакова: Мне известно, что он подал иск, это, мне кажется, единственный возможный вариант разрешения конфликта в данном случае, потому что все очень далеко зашло. И даже не говорю о том, что он голодает 30 дней, что большая часть людей ставит под сомнение. Меня очень волнуют люди, которые были вовлечены в эту голодовку вместе с ним, их состояние здоровья, поэтому, конечно то, что иск подан, как я понимаю, голодовка будет прекращена, и очень на это надеюсь.

А то, что иск подан – это правильно. Более того, я всегда считала, что Олег Шеин – часть системной оппозиции, но сейчас он все более в сторону маргинального радикала отдалился в смысле политического пространства. И, наверное, долгое воздержание в еде повлекло за собой сложное психологическое состояние, потому что я лично была в зале Астраханской областной думы, он был неистов, достаточно напорист, чего нельзя сказать о человеке, голодающем такой длительный промежуток времени. Это некая, как мне кажется, эвгемеризация собственной персоны для своей референтной группы, как сказали бы социологи. Но вот референтная группа его исчисляется 150 человеками. Поэтому резонанс внутри Астрахани ничтожный по сравнению с тем, какие усилия были потрачены им и его новыми сторонниками.

"Вести ФМ": Мария Петровна, что, с вашей точки зрения, нужно сделать? И как поведут себя оппозиционные силы в Астрахани? Ведь только что вы слышали, что астраханский избирком говорит, что нужно два месяца на проверку!

Максакова: Суд, конечно, будет максимально открытым. И я думаю, что будут выкладываться материалы, будет дана возможность это все видеть людям. Дело в том, что сами записи с веб-камер, это сутки, которые писались, и это 203 участка. Поэтому эксперты же должны это все отсмотреть! Это же физическое время людей, которые это все отсматривают! А потом, если будут найдены какие-то нарушения, должны быть вызваны свидетели, опрошены.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация