Комментарии экспертов Врачи уедут на север

28 апреля 2012, 16:49

Персоны

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова озвучила неожиданную инициативу, которая должна помочь в борьбе с кадровым голодом в медицинской сфере. Министр предложила зачислять в вузы абитуриентов, не добравших пару баллов на экзамене, с условием отработать после учебы от 3 до 5 лет на севере страны. Голикова прокомментировала свою инициативу как часть "мягких принудительных" мер, которые позволят решить проблему с врачами в отдаленных регионах. С комментариями для "Вестей ФМ" - директор Научного центра сердечнососудистой хирургии имени Бакулева, председатель комиссии Общественной палаты по здоровью нации, развитию спорта и туризма Лео Бокерия.

"Вести ФМ": Скажите, как вы оцениваете предложение Татьяны Голиковой?

Бокерия: Вы знаете, я очень позитивно оцениваю, потому что, конечно, надо наводить порядок. Сегодня подавляющее большинство студентов обучается бесплатно, и мы проживали такую же жизнь. При этом у меня есть такая информация (не буду цитировать, кто это сказал, но очень ответственный человек) - до 40% в выпускников московских вузов уходят после окончания института работать на фирмы. Почти половина! Это "лечебники", понимаете?! Это люди, которые пришли в медицину сначала по своему желанию, а потом, видимо, что-то у кого-то не получилось, непонятно что, и они уходят. Фактически они уходят из своей мечты, из того, чему хотели жизнь посвятить.

"Вести ФМ": А хотели ли - тут большой вопрос.

Бокерия: Я думаю, что они хотели. Потому что любой человек, который идет в медицинский институт, знает, что он не разбогатеет. Любой человек! В любой стране мира, кстати говоря. Поэтому изначально он идет все-таки из каких-то побуждений: или близкие болеют, или еще что-то.

"Вести ФМ": Лео Антонович, многие современные абитуриенты, студенты, да и молодые врачи с вами не согласятся. Вы не идеализируете?

Бокерия: Что именно?

"Вести ФМ": По поводу того, что такие бессребреники у нас все, кто идет в медицинскую сферу. Всем известно, что сейчас можно вполне неплохо заработать на этом.

Бокерия: Нет, вы знаете, тема очень серьезная! Я только одну фразу скажу: конечно, многие врачи сегодня нормально живут, никакого секрета нет. Как они этого добиваются - это другая тема. Но то, что он не станет Абрамовичем, пардон, или каким-то Гусинским, или еще кем-то - это 200%! Хотя один из наших выпускников, который был у меня в ординатуре, сегодня является олигархом. Но он ушел из медицины.

"Вести ФМ": Возвращаясь к нашей теме, скажите, а есть статистика, в каких специальностях самый большой недостаток кадров?

Бокерия: У нас реально очень серьезных недостаток в первичном звене. Ведь страна вымирала в период Гражданской войны. Тогда были открыты масса институтов - таким образом медицинская помощь пришла на место. Я сам работал в фельдшерско-акушерском пункте в Казахстане. Сегодня эти отдаленные места, безусловно, страдают от отсутствия кадров, причем кадров профессиональных, хорошо подготовленных, поэтому эта тема очень актуальная.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация