Комментарии экспертов Минобрнауки избавит историю России от искажений

10 мая 2012, 13:18

Персоны

Министерство образования придумало, как избавить школьный курс истории от искажения. Ведомство решило пересмотреть школьную программу отечественной истории, чтобы учесть попытки фальсификации фактов о прошлом России в ущерб ее интересам. Учебники предполагается дополнить параграфами о проблемах фальсификации, а для учителей издать методические пособия по этой теме. С комментариями для "Вестей ФМ" - доктор исторических наук, профессор МГИМО Владимир Мединский.

"Вести ФМ": Как вы оцениваете такую инициативу Минобрнауки?

Мединский: Инициатива нормальная. В первую очередь, необходимо уменьшить вообще-то количество учебников и разнообразных учебных пособий по истории России, потому что их сейчас немало. По разным данным, по-моему, около 30 учебников по истории рекомендовано Министерством образования для средней школы. Учитель не имеет возможности их все прочитать и сделать выбор, да, собственно, выбор делают за него. Отследить правильность до букв всех этих учебных пособий невозможно, поэтому, на мой взгляд, необходимо ввести какое-то разумное единообразие в этом отношении. Плюрализм в голове пятиклассника, когда он начинает изучать историю России, - это не очень здорово.

"Вести ФМ": Здесь-то как раз, насколько я понимаю, предлагается сделать плюрализм. Смотрите: предлагается снабдить учебники комментариями к спорным моментам истории. Как это все может выглядеть, по-вашему?

Мединский: Очень тяжело комментировать инициативу, когда ты не видишь это в письменном виде. На мой взгляд, вопросы различных толкований тех или иных исторических событий, чтобы ученик сам делал выбор, вообще для школы излишни. Потому что как мы будем предлагать мальчику или девочке 12 лет детально разбираться в мотивации действий Александра Невского? Согласно одним историческим исследованиям, он национальный герой и величайший дипломат в истории Древней Руси. Но находятся такие, начиная с Карла Маркса, которые называют его "татарским прихвостнем". Маркс это к другому князю относил, но принцип такой же. Мы хотим, чтобы шестиклассник в этом разбирался?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация