Авторские материалы Пропавшая в горах Карачаево-Черкесии туристическая группа пока не найдена

10 мая 2012, 17:12

Персоны

В горах Карачаево-Черкесии пропала астраханская туристическая группа из 16 человек. Эта группа была зарегистрирована в местном спасательном подразделении МЧС. Она не вышла на связь в установленные сроки. На поиски туристов направилось подразделение карачаево-черкесского спасательного отряда. Задача – пройти по маршруту пропавшей группы. Подробнее о ЧП расскажет корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Андрей Чистяков.

"Вести ФМ": Андрей, какие новости к этой минуте?

Чистяков: Последние сутки поисков, к сожалению, никаких положительных результатов не принесли. По крайней мере, борт Северо-Кавказского управления регионального МЧС, который сегодня совершал предварительный облет по ущельям, сейчас возвращается в аэропорт базирования – Минеральные воды. И, к сожалению, с воздуха ему не удалось обнаружить группу.

Я напомню, ее разыскивают с 8 мая. Такова предварительная информация. Группа из 16 человек, возглавляемая проводниками (к сожалению, у меня нет ни имен, ни фамилий, лишь даты рождения - 1960 и 1957), повели детей в горы. Дело в том, что группа состояла из студентов и школьников, судя по возрастам, которые были заявлены в маршрутном листе.

Маршрут был несложный, можно сказать, это был туристический выход – перевал, но достаточно протяженный, до сотни километров. 8 числа группа планировала вернуться на "поляну слетов", есть такая живописная поляна, где еще с советских времен разбит лагерь теперь уже из остатков дощатых домиков. Обычно там ночуют перед восхождениями. Группа не вернулась, и водитель автомобиля, который приехал за ними, сообщил о происшествии.

Сегодня в общей сложности были задействованы две группы спасателей, численностью до 20 человек. Это сотрудники регионального управления МЧС и местного, архызского, поисково-спасательного подразделения. Им также пока ничего обнаружить не удалось. По крайней мере, половина групп, которая уже вернулась или возвращается к этому времени в лагерь базирования, сообщает пока об отрицательных результатах поисков.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация