Картинка

Комментарии экспертов Прокуратура сама себя не высечет

25 мая 2012, 15:30

Персоны

Генпрокуратура России создает в своей структуре специализированное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Накануне Владимир Путин заявил, что выступает за параллельное создание института омбудсмена по защите прав предпринимателей и соответствующих структур в прокуратуре. Ранее власти рассматривали возможность создания одного института либо спецпрокурора, либо уполномоченного по защите прав предпринимателей. Подчиняться новое подразделение будет первому замгенпрокурора Александру Буксману. Состоять это управление будет из двух подразделений – подразделение по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и подразделения по надзору за законностью проверок . О работе нового подразделения "Вести ФМ" побеседовали с председателем некоммерческого партнерства "Бизнес-солидарность" Яной Яковлевой.

"Вести ФМ": Скажите, как вы оцениваете создание нового подразделения в рамках прокуратуры?

Яковлева: Мне кажется, это как сделать так, чтобы ничего не сделать, у меня такое ощущение, чтобы ничего не поменять. Потому что, конечно, когда и сейчас прокуратура имеет все законные и юридические основания для того, чтобы прекратить  поток преследования бизнесменов, предпринимателей, в частности, уголовного преследования, не утверждать обвинение, тем не менее сейчас она исполняет такую штампующую роль. И просто не представляю, как сейчас они возьмут и сами себя высекут, что ли. То есть если предприниматель жалуется им в процессуальных рамках, обжалует какие-то постановления следователей и так далее, то эти постановления утверждает всегда прокуратура, то теперь замгенпрокурора будет своих прокуроров, что ли, ругать? Не очень понятно. И потом, здесь на самом деле, когда вчитаешься внимательно в распоряжение, то есть создадут в управлении два подразделения - как вы сказали – подразделение по надзору за исполнением закона о защите прав предпринимателей. Я, может, что-то пропустила, но я не понимаю, о каком законе речь идет? Какой такой закон о защите прав предпринимателей? Мне кажется, такого закона нет. И поэтому здесь вопрос возникает. И плюс – подразделение по законности проверок органов контроля. Но это самое простое – то есть это пожарники, Ростехнадзор законно они проверяют или незаконно. Мне кажется, самое главное давление на бизнес происходит в уголовной сфере, через уголовное производство.

"Вести ФМ": Со стороны тех же самых следственных органов и отчасти, может быть, прокуратуры?

Яковлева: Прокуратуры как и утверждающей все эти обвинения, то есть без прокуратуры ничего не обходится. Всегда на суде встает прокурор и говорит: "Виновен, 10 лет." И другого мы еще от прокуроров не слышали.

"Вести ФМ": Может быть, в этой ситуации это и есть тот самый позитивный сигнал со стороны первых лиц государства силовым органам, скажем так, о том, что, ребята, теперь у нас будет подразделение, которое будет не только зачитывать обвинительные приговоры, но которое должно будет защищать права этих предпринимателей?

Яковлева: Ну, слушайте, ну, сколько можно жить в ауре сигналов, хочется уже реальных действий и реально работающего хотя бы какого-то института.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация