Комментарии экспертов Защитившемуся от преступника приходится защищаться и от правоохранителей

28 июня 2012, 14:20

Персоны

Где граница самообороны? Это начало большого разговора. Верховный суд намерен в течение длительного времени - нескольких месяцев - обсуждать все аспекты вопроса о необходимой самозащите, включая и средства самообороны и то, как общаться с полицейскими, где они превышают положенные им по закону возможности, общаясь с гражданами, где нет. Ленты информагентств распространили часть проекта постановления, касающегося взаимоотношения граждан и полицейских, если мы говорим о самообороне. На связи со студией "Вестей ФМ" Сергей Гринин, председатель общественной организации "Гражданская безопасность".

"Вести ФМ": Вроде бы суд подтверждает право гражданина активно защищаться от неправомерного действия полицейского, с другой стороны, тут же останавливает. Полицейский по закону имеет право применить силу, причинить вред - как разобраться?

Гринин: Нужно просто внимательно смотреть именно в закон. Если полицейский действует в рамках своих должностных обязанностей, если у него есть достаточно оснований для применения силы, он ее, конечно, может применять как силу, так и спецсредства, и огнестрельное оружие в том числе. Но если полицейский явно превышает свои должностные обязанности, явно неправомерно действует, предъявляет явно незаконные требования - он в этот момент "Законом о полиции" и подзаконными актами уже не защищен. Он становится обычным гражданином, против которого теоретически можно применять все допустимые законом способы необходимой обороны.

Другое дело, что у нас, к сожалению, огромный разрыв между законом и практикой его применения. Даже если не брать полицию, а брать обычных нападающих. После того как человек сумел защититься от преступности, он, как правило, начинает защищаться от правоохранительных органов. Тенденция такая - однозначное осуждение всех и вся, не высовывайтесь - хуже будет. И вот это как раз очень нехорошая тенденция. Есть надежда, что пленум Верховного суда свое разъяснение все-таки внесет и эта тенденция будет как-то пересмотрена, переломлена, но пока она такая. На бумаге, на практике, в теории у нас прав очень много, в жизни, к сожалению, у нас одни обязанности.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация