Авторские материалы Испания ждёт возвращения чемпионов

2 июля 2012, 11:30

Персоны

Успех своей сборной испанцы праздновали всю ночь во всех крупных городах. Как страна готовится встречать своих кумиров? Об этом "Вестям ФМ" рассказал корреспондент Александр Хабаров.

Финальный свисток арбитра в Киеве в Мадриде произвел эффект разорвавшейся бомбы. То, что случилось в эту секунду - не просто яркая, а уникальная страница в истории футбола. Сборная Испании, чемпион мира 2010 года, во второй раз подряд становится чемпионом Европы.

Испанцы подтвердили свое звание лучшей национальной команды в Европе. Причем эта победа была безоговорочной - с разгромным счетом. В 2010-м, когда сборная Испании выиграла мировое первенство, встречать победителей вышли два миллиона человек. Этой ночью сотни тысяч торжествующих болельщиков оккупировали центр города.

Кто был героем этого матча? Безусловно, те, кто забивал: Сильва, Альба, Торрес, Мата. Каждый раз это был невероятный взрыв эмоций. В Мадриде фан-зона находилась у знаменитого стадиона "Сантьяго Бернабеу" - это вотчина мадридского "Реала". Отсюда капитан и вратарь испанской сборной Икер Касильяс - Святой, как его называют болельщики на родине. И в этом матче он действительно творил чудеса, порой одним прикосновением спасая свои ворота. Но болельщиков спрашивать о том, кто был лучшим в финале - по крайней мере, сразу после игры - бессмысленно: количество желающих высказаться явно превышает возможности микрофона.

Торресу в Киеве досталась "Золотая бутса", а всю команду во главе с тренером Винсенте дель Боске в Мадриде ждет более чем теплый прием. Для уставшей от новостей об экономическом кризисе Испании эта победа - как глоток свежего воздуха. И ничего страшного, что центр Мадрида этой ночью был перевернут вверх дном. Это - издержки для города, которой ждет возвращения чемпионов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация