Комментарии экспертов Семьи погибших в Краснодарском крае получат по 2 миллиона рублей
Персоны
В Краснодарском крае случилось катастрофическое наводнение. Затопило город Крымск, погибли многие десятки людей. Число жертв наводнения продолжает расти. Что делают власти города для устранения последствий трагедии? Какую компенсацию получат пострадавшие? Об этом в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказала Анна Минькова, руководитель пресс-службы губернатора Краснодарского края.
Кузичев: Анна, расскажите, пожалуйста, какая сейчас ситуация в Крымске, что делают власти города и области? И вообще, какая ситуация: есть электричество, как размещаются люди? Что известно по поводу компенсации в этой истории, потому что всех это ужасно волнуют, все об этом пишут, спрашивают. У нас есть только один источник - это вы.
Минькова: Хорошо, я постараюсь вам рассказать. Ситуация в городе остается напряженной, потому что, к сожалению, вода еще не ушла со всех домов. И то, что пытаются сделать, - пожарные откачать воду, они это делают даже ночью - пока в полной мере, на 100%, это сделать не удалось. Электричество в городе было выключено только частично. Некоторые улицы так и остались без света, потому что это опасно для жизни. Вы понимаете, если стоит вода, то свет там не включат. Но уже вчера вечером 70% жителей города получили свет. Что касается помощи власти, вчера губернатор провел сход с гражданами - более 100 человек пришли на этот сход. Это была очень напряженная встреча, потому что, конечно, люди на взводе. Задача власти сегодня - как можно быстрей начать выплаты компенсаций. Они начинаются с сегодняшнего дня. По 10 тысяч на первые нужды - это то, что необходимо, - получит каждый пострадавший. Вот то, что необходимо купить сейчас, сегодня. Уже начиная с сегодняшнего дня эти деньги люди начнут получать. По 150 тысяч также получит каждый пострадавший, каждый член семьи, кто пострадал в результате этого стихийного бедствия. И по 2 миллиона получит семья, которая потеряла родного человека, - 1 миллион из федерального бюджета, 1 миллион из краевого бюджета. Что касается восстановления жилья, край берет это на себя. До ноября край обязуется построить дома тем, кто их потерял.
Поляков: Они будут построены в тех же местах, где были разрушения?
Минькова: Губернатор вчера это с людьми обсуждал и слушал их мнение. Очень важно, что они думают по этому поводу. Вы знаете, мнения людей там разделились. Кто-то хочет остаться там же, где их дом разрушен, и восстановить его на том же месте. Кто-то не хочет уже там жить. И этих людей тоже можно понять. Поэтому в городе будет найден участок, вероятно, на возвышенности, где будет построен коттеджный поселок, то есть поселок домов для пострадавших людей. По желанию люди сами выберут, где они хотят. До ноября мы обязуемся это сделать. Где будут жить люди, которые остались без жилья? Временно они будут размешаться в эвакуационных пунктах, их 7 на территории города. Они размещены в детских садах, которые не пострадали в результате стихии, и в первом интернате. Там люди обеспечены горячим питанием, всем необходимым, то есть сейчас там находятся те, у кого нет жилья.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Читайте также: