Картинка

Авторские материалы Дождевики становятся самым ходовым товаром Олимпиады

5 августа 2012, 15:24

Персоны

Виталий Мутко не удовлетворен качеством подготовки российских олимпийцев в ряде видов спорта. Как сообщил в Лондоне сам министр спорта, по итогам Олимпиады будут сделаны "очень жёсткие выводы". С подробностями из олимпийской столице - корреспондент радио "Вести ФМ" Регина Севостьянова.

Севостьянова: У нас очень дождливо. На самом деле, такой дождь я помню только один раз за время этой Олимпиады. Это как раз, когда начались соревнования теннисистов на Уимблдоне. И как раз из-за этого вчера некоторые спортсмены вынуждены были проводить аж по три матча в день. Так сместилось расписание из-за этих погодных условий. Потом вроде было солнечно. Но сегодня снова, как раз марафонцам стартовать на моле (это как раз место, откуда берут старт спортсмены), как ливень пошёл просто ужасный, настолько невероятный, что у меня даже зонтик протёк. Пришлось бежать в ближайший магазин, покупать дождевик. Успела схватить последний.

Говорят, что действительно, несмотря на немаленькие цены, надо признать, это, по-моему, самый ходовой товар сегодня. Но, тем не менее, болельщики мужественно продолжают стоять вдоль трассы, поддерживать спортсменов. Как самим спортсменам это чувствуется - не знаю. Ответить сложно. С одной стороны, конечно, очень скользкая дорога. С другой стороны, наверное, всё-таки посвежее бежать, чем было, например, накануне.

"Вести ФМ": То есть, всё-таки осложняет дождь работу марафонисток или как?

Севостьянова: Вне всякого сомнения. Потому что об этом здесь очень много разговаривали ещё накануне Олимпиады. На олимпийском стадионе, например, где другие легкоатлеты соревнуются, положили даже специальное покрытие, которое отличается от какого бы то ни было покрытия, применяемого ранее на соревнованиях легкоатлетов.

"Вести ФМ": Для усиления сцепления?

Севостьянова: Поглощает влагу и как-то помогает спортсменам реализовать свой потенциал. Хотя все говорят, что именно из-за таких погодных условий результаты могут быть самыми неожиданными. Марафонистам, как известно, приходится бежать по асфальту, и это намного сложнее, чем бежать по сухому асфальту.

"Вести ФМ": Скажите, а если бы такой дождь был вчера, как вы считаете, Валерий Борчин дошёл бы до финиша у нас всё-таки?

Севостьянова: Хороший вопрос. На самом деле, мы тоже здесь это много обсуждали. Мы приходим к выводу, что может быть. Потому что мы уже знаем его диагноз. У него было кислородное голодание. Просто организм перетрудился, что называется. Он так хотел победить, так шёл к этому финишу, что даже превзошёл возможности своего организма. К сожалению, уже почти на самом финише организм дал сбой, и Валерий потерял сознание. Может быть, это бы помогло. Но что ж теперь уже говорить об этом в сослагательном наклонении. В любом случае, Валерию всего 26 лет, он уже олимпийский чемпион Пекина. Он, все это знают, лучший в мире. Он выиграл после Пекина два чемпионата мира. И эта вчерашняя, в общем, трагичная ситуация - просто такое неприятное недоразумение для нас и для него особенно.

Игры-2012 на радиостанции "Вести ФМ" в спецпроекте Олимпиада в Лондоне.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация