Комментарии экспертов Мы можем гордиться выступлением российских олимпийцев

13 августа 2012, 12:19

Персоны

В последний день соревнований российская сборная завоевала 3 золотые и 2 серебряные медали. Таким образом, российские олимпийцы в Лондоне превзошли результат Игр четырёхлетней давности. Всего на счету российских спортсменов 82 медали: 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Итоги выступления российской олимпийской сборной "Вести ФМ" обсудили со спортивным комментатором ВГТРК Дмитрием Губерниевым.

"Вести ФМ": Дмитрий, как вы оцениваете результат? Вы довольны? Или всё-таки могли бы выиграть больше, надо было идти на третье место?

Губерниев: Конечно, если мы сейчас будем всё-таки де-факто говорить, считая все остальные места, по количеству золотых медалей мы недобрали по отношению с британцами. Конечно, утешение очень хорошее, что мы по общему количеству всех опередили, ну, по крайней мере многих, если говорить там про первую тройку, мы в неё попали. Я хочу заметить, что политики и люди, далекие от спорта, придумали вот этот общекомандный зачёт, потому что это штука неофициальная. Не вручаются призы командам, которые завоевали 50 медалей, 35 или 186. На Олимпийских играх выступают спортсмены и сборные, которые представляют те или иные страны. Это важно. Если говорить о российском спорте в данном случае, то он не просто жив, а в общем и в целом ряде видов он прекрасно себя чувствует, выстроена система. Скажем, господин Балахничёв - руководитель Всероссийской федерации лёгкой атлетики - на протяжении последних лет протягивал ниточку от всего того хорошего, что было раньше, в советские времена. Пригласил грамотного тренера - Валентина Маслакова, он стал возглавлять команду, и мы действительно добились успеха, выиграли 8 золотых наград. Всё в порядке у нас и в гребле на байдарках и каноэ, хотя, конечно, там могло бы, наверное, быть на несколько медалей больше. Но, тем не менее, то, что сделали наши байдарочники - Постригай и Дьяченко - это первая награда, начиная с 1980 года в байдарке. То есть 32 года мы не выигрывали ничего. Про волейбол я тут вообще молчу, потому что это действительно настоящий бойцовский дух, и Владимир Алекно навеки вписал себя как выдающийся тренер. Это тот российский специалист, который взял олимпийское золото. Ну, то есть он первый российский, остальные были советские, последний был Платонов в 1980 году. Очевидны успехи и в борьбе. Ну, дзюдо - тут вообще понятно - это колоссальный прорыв. Вот смотрите, как интересно, получается, что, скажем, Дэвид Блатт, наставник наших баскетболистов, человек, который принёс свежую струю как иностранец в команду. То же самое про Эцио Гамбу можно сказать, про тренера наших дзюдоистов. Но Алекно - это не просто специалист, который добивался успеха на клубном уровне. Он ехал сюда за победой, несмотря на все проблемы с командой, с травмами у ребят. Но, тем не менее, мужики выстояли и показали настоящую игру и настоящий спорт, проигрывая, стали первыми. Мы можем гордиться выступлениями российских олимпийцев, но надо совершенно чётко понимать, разумеется, что есть виды спорта, на которые сделала ставку Британия еще несколько лет назад.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация